В Соц.опеке сказали, что подготовят справку, что больной продолжает лечение, и если врач подпишет, то детей отдадут тете до решения суда

Здравствуйте. Ситуация: у дяди есть 2 несовершеннолетних ребенка, ему диагностировали деменцию. В состоянии острого приступа его забрали на лечение в психиатрическую больницу, он там уже 3 мес. На это время детей поместили в центр временного содержания. Тетя подала документы на опекунство детей, прошла спец обучение и пр, но суд только в конце января. В Соц.опеке сказали, что подготовят справку, что больной продолжает лечение, и если врач подпишет, то детей отдадут тете до решения суда. Но врач отказывается какие-либо документы подписывать. Законно ли это?

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести  в чат, пишите все свои уточнения ко мне в чат и я вам дам правовые рекомендации по вашему вопросу.

Обратитесь с жалобой на врача к заведующему отделения, если не поможет — обращайтесь к главврачу больницы.