Имеет ли право не передовать ключи брат сыну?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, брат разведен имеют общего ребёнка 13 лет, который прописан у брата, но фактически проживает с матерью, где имеет долю по материнскому капитану, сейчас бывшая просит, чтоб брат выдал ключи от квартиры где проаисан сын, для сына, и хочет его вселить в квартиру. Имеет ли право не передовать ключи брат сыну? Бывшая сказала, что будет туда захаживать с сыном

, Наталья, г. Пушкино
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Несовершеннолетний собственник доли имеет полное право беспрепятственно пользоваться данной квартирой, на основании права собственности на долю в ней.

В свою очередь, мать, как законный представитель несовершеннолетнего собственника, имеет такое же право до достижения несовершеннолетним собственником совершеннолетия или признания его эмансипированным, то есть полностью дееспособным.

В случае чинения препятствий в пользовании квартирой, мать, как законный представитель имеет право обратиться в суд с исковым требованием о вселении в данную квартиру.

Наталья
Клиент, г. Пушкино
Сын не является собственником квартиры, он имеет 1/4 в доме у быяшей жены брата, где фактичесеи и проживвет

В любом случае, пока несовершеннолетний состоит на регистрационном учёте в данной квартире, Ваш брат не вправе чинить ему препятствий в пользовании данной квартирой.

С учётом того, что несовершеннолетний фактически проживает с матерью в доме, в котором, также является собственником доли, Ваш брат вправе снять его с регистрационного учёта, с последующей постановкой на регистрационный учёт по месту жительства матери.

Хочу обратить Ваше внимание, что в рамках бесплатных консультаций, даётся общее трактование ситуации, исходя из предоставленной Вами информации.

Для наиболее корректного ответа, требуется подробно разбираться в ситуации. В частности, но не ограничиваясь, необходимо знать ответы на следующие вопросы: является ли квартира брата совместной собственностью супругов?; был ли раздел имущества?; было ли место проживания ребёнка именно с матерью определено судом?; есть ли у брата алиментные обязательства по отношения к сыну или бывшей супруге?; не было ли лишения или ограничения родительских прав?; насколько снятие с регистрационного учёта повлияет (и повлияет ли) на жилищные условия несовершеннолетнего? — и т.д...