Здравствуйте, компания занимающаяся займами подала на меня в суд, началось исполнительное производство, я

Здравствуйте, компания занимающаяся займами подала на меня в суд, началось исполнительное производство, я займы не брала, ранее уже было такое от этой же организации, отправляла оспаривающее письмо в суд, что это мошенничество, тогда это дело закрыли, сейчас снова та же история и снова арестовали счета, хотелось бы закрыть это дело раз и навсегда

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации важно последовательно защищать свои права и минимизировать риск повторных действий со стороны этой организации. Поскольку вы уже сталкивались с мошенничеством, повторное инициирование производства может быть признаком недобросовестных действий.

Вам следует:

  1. Подать заявление в суд об отмене судебного приказа (если он был вынесен). Для этого важно действовать быстро — срок подачи возражения составляет 10 дней с момента получения приказа (статья 128 ГПК РФ).
  2. Направить жалобу в службу судебных приставов с требованием снять арест со счетов, указав, что судебное решение было принято необоснованно.
  3. Если есть доказательства мошенничества, подайте заявление в полицию для проведения проверки в отношении данной компании (статья 159 УК РФ).
  4. Рассмотрите возможность подачи иска о признании отсутствия задолженности и компенсации ущерба, если организация регулярно использует ваши данные.

Рекомендую также запросить кредитную историю через бюро кредитных историй, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены другие займы. Для надёжной защиты ваших интересов могу помочь подготовить заявления в суд и приставам, а также организовать дополнительные правовые действия.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.