Чобы ее завещание разделить на двоих?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я проживал всю жизнь в кваотире с матерью, она умерла и завещала свою часть своему первому сына от другого отца. Теперь он и его жена начинают мне мешать жить. Могу ли я оспорить завещание так как проживал, ухаживал, досматривал, хоронил я! Они ее даже не навещали никогда!Чобы ее завещание разделить на двоих? Так как я тоже ее сын!
В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспорить завещание можно только по основаниям оспаривания, указанным в ГК РФ:
например, если наследодатель был признан недееспособным, ограничен в дееспособности, не понимал значения и последствий своих действий, совершил завещание под влиянием обмана, угрозы.
Т.е. просто несогласия наследника с условиями завещания недостаточно для признания его недействительным.