Должны ли меня уведомить о судебном решении?
Должны ли меня уведомить о судебном решении? Приставы тупо заблокировали счета... За что, как... Никто ничего не сообщал
Если задолженность взыскана на основании судебного приказа, он выносится судьей единолично без вызова сторон в судебное заседание.
На основании ст. 128 ГПК РФ суд в течение 5 дней с даты вынесения судебного приказа направляет его должнику по адресу его регистрации.
Если от Должника в течение 10 дней с даты доставки ему копии судебного приказа в суд не поступят возражения относительно его исполнения, судебный приказ вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению.
Должник считается извещенным о вынесенном в отношении него судебном приказе надлежащим образом на основании ст. 165.1 ГК РФ и в том случае, когда он не забрал судебный приказ с почтового отделения по адресу регистрации по причинам, зависящим от него самого (например, по причине фактического проживания по другому адресу), в связи с чем судебный приказ вернулся в суд с отметкой почтового уведомления об истечении 7-дневного срока хранения.
Добрый день.
В настоящем случае в отношении вас мог быть вынесен судебный приказ, который мог быть направлен в ваш адрес, но вы могли пропустить его. В этом случае, поскольку судебный приказ вернулся мировому судье, на его основании было возбуждено исполнительное производство. Вы можете обратится к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о его отмене.
Мог пройти и судебный процесс, и вы также могли пропустить судебные повестки. Кроме того, суд мог направлять оповещения по неверному адресу.
Вообщем вариантов достаточно много, но вас в любом случае должны были уведомлять о судебном акте.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
«4 попытки на отмену судебного приказа»
«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».