Где можно запросить контакты доя связи с хозяином участка?

Здравствуйте! Как найти хозяина заброшенного участка? Или как выкупить этот участок если он не имеет границ и отсутствует кадастровый номер. Председатель снт дал контакты человека, якобы которому принадлежит участок, но телефон не доступен.

  • IMG_6788
    .png
, Валентина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина. Вы можете сделать запрос в ЕГРН. Когда получите выписку, можно узнать данные владельца, а также информацию о возможном аресте или залоге этого имущества. Если владельца найти не удаётся, участок заброшен уже много лет и считается «бесхозным», можно обратиться в местную администрацию с письменным заявлением с просьбой найти собственников участка.

Пункт 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ определяет, что бесхозяйным признаётся имущество, у которого нет владельца, он не выявлен либо отказался от собственности в добровольном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выкупить земельный участок можно только у его собственника.ст.209 ГК РФ.

Причем земельный участок согласно ст.6 ЗК РФ как объект права собственности  представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, которые  позволяют определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

То есть кадастровый номер, границ являются характеристиками участка.

Вы можете официально обратиться в администрацию и СНТ относительно данного участка. Ваше обращение должны будут рассмотреть и дать ответ.

Если границ и кадастрового номера у участка нет, то в Росреестре на вряд ли будут какие-либо сведения по нему.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Земельный участок не может быть бесхозяйной вещью по смыслу ст. 225 ГК РФ, т.к. согласно ч. 1 ст. 16 ЗК РФ земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, по умолчанию признаются государственной собственностью.

Если имеется желание оформить какой-либо заброшенный участок в свою собственность, возможно предпринять следующие действия:

1.Сначала следует выяснить правовой статус участка.

На публичной кадастровой карте можно по адресу проверить, сформирован ли участок и поставлен ли он на кадастровый учет.

Если участок не сформирован и на кадастровом учете не стоит, такой объект не может быть предметом сделки, т.к. он не существует.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ЗК РФ

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Бывают ситуации, когда земельный участок был выделен когда-либо в пользование, но пользователь не оформил надлежащим образом право собственности на него в соответствии с требованиями действующего законодательства (не сформировал участок, не поставил его на кадастровый учет, не зарегистрировал право собственности).

В таком случае при условии отсутствия надлежащей актуальной информации о собственнике, но при наличии его ФИО и адреса, предоставленной по запросу председателем СНТ, можно написать заявление в местную администрацию по факту ненадлежащего использования данным собственником земельного участка с целью проведения проверки и привлечения его к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ

 Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Муниципалитет может изъять участок, который используют не по целевому назначению в течение 3 лет и не устраняют нарушения по предписанию. По решению суда территория может перейти в муниципальную собственность, а после ее могут выставить на торги или передать в аренду.

2.Если у участка собственник или владелец отсутствует.

Лицо, желающее оформить право на участок, обращается в муниципалитет с соответствующим заявлением. На заявителя также может быть возложена обязанность по составлению межевого плана на участок с целью установления его границ и постановки на кадастровый учет с последующим выкупом у муниципалитета.