Я гражданин Узбекистана, лишили в/у по статье 12.8, не сдавал в/у, вернулся в Узб, теперь если я поменяю свою фамилию дальше я могу ездить на машине по РФ?
Здравствуйте, Худойназар!
Изменение фамилии не отменяет административного наказания, связанного с лишением водительских прав. Лишение водительского удостоверения является юридическим действием, которое фиксируется в базе данных ГИБДД независимо от изменения персональных данных водителя.
Если вы сменили фамилию, но при этом не выполнили требования закона о сдаче водительского удостоверения после лишения, то:
1. Штраф за несдачу ВУ: Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
2. База данных ГИБДД: Даже если вы измените свои персональные данные, информация о лишении прав будет сохранена в базах данных, так как идентификация водителей осуществляется также через другие параметры, такие как дата рождения, серия и номер паспорта и пр.
3. Проверка документов: При остановке сотрудниками ДПС ГИБДД они могут проверить ваши документы через базу данных, где обнаружится факт лишения прав под прежней фамилией. Это может привести к дополнительным административным мерам.
Таким образом, смена фамилии не поможет вам избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения и требований законодательства Российской Федерации.
Буду рад услышать вашу оценку! Желаю вам всего хорошего!