Индексации и выдать на это ИЛ, скажите как такое может быть и что делать в этой ситуации?

Был просуженный долг банку 400 т.р. , банк продал его по договору цессии, коллекторское агентство несколько раз подорвало ИЛ приставам , и несколько раз он возвращался, в какой то момент исчез и суд отказался выдавать дубликат , сейчас это колекторское агенство подало заявление об индексации присужденных денежных сумм , где требует 318 т.р. индексации и выдать на это ИЛ , скажите как такое может быть и что делать в этой ситуации?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно статье 208 ГПК РФ, к сожалению, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

 колекторское агенство подало заявление об индексации присужденных денежных сумм, где требует 318 т.р. индексации и выдать на это ИЛ, что делать в этой ситуации?

2. Вы вправе направить в суд письменное возражение на заявление коллекторов, касательно индексации присуждённых сумм.

Далее, если суд вынесет определение, то на определение суда об индексации присужденных сумм вами может быть подана частная жалоба. Частная жалоба может быть подана в течение 15 рабочих дней (ст. ст. 107, 332 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ed570dffe3d67d55632d75d71f80f7b8fb594994/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вполне законное требование, основанное на ст. 208 ГПК РФ согласно которой

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

можно спорить по сумме индексации, но не в целом по ней. Как вариант прекращения просуженного долга — банкротство. Но тут уже надо смотреть по остальным долгам и имеющемуся имуществу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ч. 1 ст. 208 ГПК РФ

Т.е. в случае длительного неисполнения судебного решения, вступившего в законную силу, о взыскании задолженности Взыскатель имеет право на индексацию присужденных сумм в порядке, предусмотренном ст. 208 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 208 ГПК РФ

для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Цель индексации — компенсировать обесценивание денег в связи с инфляцией.

Иск об индексации взысканной на основании судебного решения задолженности подается по общим правилам искового производства в тот же суд, которым было вынесено решение по делу о взыскании задолженности.

В соответствии с ч. 2 ст. 208 ГПК РФ

присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индексация присужденных денежных сумм представляет собой упрощенный порядок возмещения взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением должником решения суда.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой
компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права (постановление от 25 января 2001 года № 1-П, определение от 4 октября 2005 года № 338-О).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56226/
Одним из способов такой компенсации является индексация присужденных денежных сумм, предусмотренная статьей 208 ГПК РФ

 См. статью по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

скажите как такое может быть и что делать в этой ситуации?

Вам необходимо подать возражение относительно искового заявления согласно ст. 149 ГПК РФ, это Ваше право, Вы можете им воспользоваться.

Возможно расчет индексации не верен.

колекторское агенство подало заявление об индексации присужденных денежных сумм, где требует 318 т.р. индексации и выдать на это ИЛ

Так согласно ч. 2 ст. 208 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

То есть индексация производиться со дня вынесения решения суда, и до дня исполнения решения суда ( когда был выплачен долг) .

С учетом того, что Вы пишите

Был просуженный долг банку 400 т.р., банк продал его по договору цессии, коллекторское агентство несколько раз подорвало ИЛ приставам, и несколько раз он возвращался, в какой то момент исчез и суд отказался выдавать дубликат

Решение суда было в итоге исполнено или нет?

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Решение суда не было исполнено, долг не был взыскан т.к. ИЛ был утерян и в выдаче дубликата было отказано

А как тогда был произведен расчет индексации в исковом заявлении? На это и можете также ссылаться в возражении относительно исковых требований, что решение не было исполнено, и не будет исполнено, поскольку как Вы пишите ИЛ был утерян и в выдаче дубликата было отказано.

Так если вы не получали исковое заявление, Вы  имеете право на ознакомление с материалами дела, исковым заявлением, согласно ст. 35 ГПК РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте! Нужно ознакомиться с этим заявлением юристу

1) Согласно статье 208 ГПК РФ, взыскатель (в данном случае коллекторское агентство) имеет право подать заявление об индексации присужденных денежных сумм. Это может быть сделано в случае, если с момента вынесения решения суда прошло значительное время, и инфляция могла существенно снизить реальную стоимость присужденной суммы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

2) Индексация производится на основании официальной статистической информации об индексе потребительских цен. Это означает, что сумма долга может быть увеличена пропорционально росту цен с момента вынесения решения суда.

Если Вы не согласны с заявлением, которое получили — то составить письменные возражения и направить их в суд, мотивируйте их тем, что суд отказал в выдаче листа взыскателю ранее.

На определение суда можно подать частную жалобу.

С уважением!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

подало заявление об индексации присужденных денежных сумм, где требует 318 т.р.

 Что — то очень большая величина индексации?.. В каком году Вам присудили долг?

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
2015, но долг выплачен не был

1) Вам нужно самому проверить расчет индексации, произведенный кредитором и указанной в заявлении, суду. Для этого можете воспользоваться вот этим калькулятором...https://calc.consultant.ru/ind

2) Срок на предъявление исполнительного документа — уже истек, в рассматриваемой ситуации. Нужно это указать в отзыва на поданное заявление. Кроме того, вот нашел некую «Обобщенную практику...» на сайте одного из участков мировых Оренбургской области...

13. При рассмотрении заявления об индексации присужденных денежных сумм, мировым судьей принимались во внимание те обстоятельства, при которых исполнительный документы не предъявлялся к исполнению, а также пропуск взыскателем срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Пока не могу сказать: как, конкретно, это возможно применить, к Вашей ситуации: нужно отдельно изучать этот вопрос, искать и изучать практику.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

Коллеги видимо упустили тот факт, что суд отказался выдавать дубликат

Таким образом Взыскатель утратил право на взыскание присужденных сумм, а согласно ст. 208 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» индексация взысканных сумм связана с возможностью взыскания основной суммы.

Данная позиция находит свое отражение в судебной практике.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 по делу N 88-12890/2020

Выдержка из судебного акта:

В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может.