Если он выпишется до сделки, он все равно будет иметь право на пожизненное проживание в этой комнате?

Добрый день. В покупаемой комнате прописан отказник от приватизации. Если он выпишется до сделки, он все равно будет иметь право на пожизненное проживание в этой комнате? Может ли он нотариально отказаться от этого права и сможет ли он в будущем оспорить свой отказ?

, Надежда, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Даже если человек, отказавшийся от приватизации, снимется с регистрации до заключения сделки, он всё равно сохранит право на пожизненное проживание в этой комнате. Это право закреплено в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Однако от этого права можно отказаться, оформив нотариальное обязательство. В этом документе человек должен подтвердить, что он добровольно отказывается от права пользования квартирой, знает о предстоящей продаже, согласен с ней и не планирует проживать в этой квартире после её приобретения.