Здравствуйте, сколько положено максимальных академ часов с факультативами в 5 классе

  • InCollage_20241220_205344816
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый вечер, данный вопрос следует уточнять у своих методистов, ответственных за это.

Ольга
Клиент, г. Москва
А при чем здесь методисты?
Ольга
Клиент, г. Москва
Я думаю СНиП один для всех.
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” и нормативным актам, регулирующим максимальную учебную нагрузку, объем обязательных учебных занятий и факультативов в общеобразовательных учреждениях для 5-го класса ограничивается следующими нормами:

 1. СанПиН 1.2.3685-21 (“Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”), утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 28 сентября 2021 г., определяют максимальный допустимый объём учебной нагрузки.

 • Для 5-го класса суммарная максимальная недельная нагрузка составляет 33 часа (обязательные учебные занятия), что включает основные предметы.

 2. Факультативы и внеурочная деятельность:

 • Факультативные занятия и внеурочная деятельность не входят в пределы максимальной допустимой нагрузки. Однако их организация должна учитывать состояние здоровья обучающихся и не нарушать требования СанПиН к общему времени пребывания ребёнка в образовательной среде.

 • В соответствии с п. 10.4 СанПиН 1.2.3685-21, совокупная продолжительность занятий (включая факультативы и внеурочную деятельность) не должна превышать 8 часов в день.

Таким образом, обязательная учебная нагрузка в 5 классе не может превышать 33 часа в неделю, а дополнительная нагрузка (факультативы и внеурочная деятельность) должна быть организована с учетом гигиенических требований и не превышать допустимых норм.

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня немного другие сведения. Требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки установлены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 N «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (в ред. Изменений N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 N 72)Согласно таблице № 3 максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах для 5 класса при 6-дневной неделе составляет не более 32 часов, а при 5-дневной неделе не более 29 часов.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы), утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, устанавливает только общее количество учебных занятий на 5 лет. В частности, им установлено, что количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов и более 6020 часов.Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований условий обучения возложен на Роспотребнадзор. Вот хотела бы уточнить этот момент

Вы совершенно верно упомянули нормы СанПиН 2.4.2.2821-10, где для 5-го класса установлены предельные значения недельной нагрузки: 29 часов при 5-дневной неделе и 32 часа при 6-дневной. Однако стоит отметить, что ФГОС, действительно, регулирует лишь общее количество учебных часов за 5 лет (от 5267 до 6020 часов), оставляя конкретное распределение недельной нагрузки в рамках санитарных требований. Контроль за соблюдением этих норм возложен на Роспотребнадзор, как вы верно указали.