Как подать заявление на роспись, если я с Краснодарского края, а он с Ростовской области

Здравствуйте! Как подать заявление на роспись, если я с Краснодарского края, а он с Ростовской области

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте! Если вы и ваш партнер находитесь в разных регионах (например, Краснодарский край и Ростовская область), подать заявление на регистрацию брака можно в любом ЗАГСе, но важно учитывать несколько моментов:

 1. Выбор ЗАГСа для подачи заявления:

Согласно семейному законодательству России, заявление на регистрацию брака можно подать в любой ЗАГС, независимо от вашего места жительства. То есть вы можете подать заявление в ЗАГС, который вам удобен, в том числе в ЗАГСе по месту жительства одного из вас, либо в ЗАГСе, расположенном в другом городе или области.

 2. Документы, которые нужно предоставить:

Для подачи заявления на регистрацию брака вам понадобятся следующие документы:

 • Паспорта обоих супругов.

 • Заявление о регистрации брака, которое заполняется в ЗАГСе.

 • Если у одного из вас уже был брак, документ о расторжении брака (например, свидетельство о разводе).

 • Если один из вас не достиг 18 лет, необходимо согласие органов опеки.

 • Если у вас есть дети, возможно потребуется свидетельство о рождении детей (если вы планируете взять фамилию вашего партнера).

 3. Регистрация в ЗАГСе:

После подачи заявления вам будет назначена дата для регистрации брака. Закон устанавливает срок ожидания для регистрации от 1 месяца до 2 месяцев (по желанию, срок можно сократить до 3 рабочих дней, если есть уважительные причины).

 4. Подача заявления через Госуслуги:

Вы также можете подать заявление на брак через портал Госуслуги (если оба партнера зарегистрированы на этом портале). Это позволяет сэкономить время и выбрать удобное время для подачи заявления и регистрации брака.

Заключение:

Подать заявление на регистрацию брака можно в любом ЗАГСе, вам не обязательно подавать заявление в том ЗАГСе, где прописан один из вас. Все остальное зависит от наличия документов и согласования даты для регистрации.