Есть лишь копия расторжения брака у бывшей жены

Разведен. Соответствующего документа на руках нет. Отметки в паспорте тоже нет. Есть лишь копия расторжения брака у бывшей жены. Смогу ли я заново подать заявление в загс на регистрацию брака

, Илья, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Нет, не сможете, так как при подаче заявления о заключении брака — Вам будет необходимо представить свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Это предусмотрено ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

Исключение — если подаете заявление в тот же ЗАГС — где расторгался предыдущий брак.

В остальных случаях необходимо представлять свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Поскольку у Вас его нет — необходимо получить дубликат (повторное свидетельство) в ЗАГСе.

Заказать повторное свидетельство о расторжении брака Вы можете черег сервис Госуслуг в электронном виде:

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/divorse/102175

или лично обратившись в орган ЗАГС. При этом, возможно обратиться в любой орган ЗАГС. При личном обращении — повторное свидетельство будет выдано Вам в день обращения. При заказе черег Госуслуги — в течении 6 рабочих дней.

Желаю удачи,

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:… документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.....

Таким образом, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, необходим при подаче заявления.Однако, в соответствии с этой же статьей:

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.

Иными словами подать заявление без предъявления сведений о расторжении предыдущего брака возможно, если вы подаете заявление в то же отделение ЗАГСа в котором регистрировались сведения о прекращении предыдущего брака.

Если же вы подаете заявление в иной отдел ЗАГСа, то предъявление документа, подтверждающего  прекращение предыдущего брака,  необходимо.

Соответствующего документа на руках нет. Отметки в паспорте тоже нет.

.Закажите дубликат свидетельства.

Дополнительно к вашему вопросу обращаю ваше внимание на  приказ  Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» в котором оговорено, что соответствующую услугу ( проставление в паспорте штампа о расторжении брака) оказывают органы ЗАГС по регистрации брака или по месту жительства заявителя, с учетом требований ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния», которым определено, что

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, за проведением процедуры проставления штампа в паспорте Вам нужно обращаться в тот ЗАГС, который  выдал свидетельство о расторжении брака.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте.

Подать заявление в ЗАГС о регистрации брака Вы можете, но зарегистрируют его только если Вы предоставите свидетельство о расторжении предыдущего, или в этом же ЗАГС уже имеется рег.запись о расторжении.

При расторжении брака каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака, бывшей супруге — ее, Вам -Ваше, с указанием, кому выдано данное свидетельство. Если расторжение брака производилось решением суда, то для получения свидетельства предоставляете в ЗАГС решение суда. При его отсутствии на руках обращаетесь в суд, который производил расторжение брака.

Если ранее Вы получали свидетельство о расторжении брака, но утеряли его, то можете получить дубликат свидетельства.

Правовые основания: п.2 ст.9, ст.35, п.2 ст.38 и ФЗ Об актах гражданского состояния.

С уважением