Как приостановить принудительное взыскания по задолженности если сын учасник СВО

, Оксана, г. Иркутск
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Оксана!

 В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Нужно написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в подразделение судебных приставов, указать номер исполнительного производства и приложить документы, подтверждающие факт заключения  гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения — это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.