Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что будет с задолженностью по алиментам, если бывший муж погиб на СВО?
Добрый день, Мария !
Долги по алиментам будут выплачивать наследники, принявшие наследство в рамках наследственной массы ст.1175 ГК РФ.
Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что должник умер. Вам нужно предоставить копию свидетельства о смерти. Также написать заявление на имя судебного пристава с требованием рассчитать задолженность на момент смерти должника. Со справкой от судебного пристава можете обращаться в суд для взыскания долга с наследников вступивших в наследство.
Если в наследство вступит Ваш ребенок, то из размера задолженности по алименты будет вычтена его доля.
Здравствуйте! Если у него было имущество в которое наследники вступили в наследство, то наследники будут отвечать за долг в пределах стоимости наследственного имущества. Если нет наследства, то за долг больше никто не отвечает, так как он связан с личностью погибшего.
Мария, доброго дня. Хотелось бы дополнить консультации коллег.
Со смертью лица обязанного уплачивать алименты в силу соглашения или судебного решения его алиментные обязательства прекращаются со дня его смерти.
Выплате наследниками умершего супруга подлежит лишь долги по алиментам по день смерти лица обязанного их уплачивать.