Сын подросток подрался в школе и сломал нос мальчику, родители грозят судом детям по 13 лет что будет?

Сын подросток подрался в школе и сломал нос мальчику ,родители грозят судом детям по 13 лет что будет?

, Анжела, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, уголовного дела не будет, так как сын не достиг возраста уголовной ответственности, а вот на Вас иск в суд родители могут подать.

Если вашему сыну 13 лет, то согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, он является частично дееспособным, но ответственность за его действия в основном несут родители. В случае драки, если нанесенный ущерб значителен, родители пострадавшего могут подать в суд. Однако, так как вашему сыну 13 лет, уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст. 20 Уголовного кодекса РФ), то уголовное преследование маловероятно. Вместо этого может быть инициировано гражданское судопроизводство для возмещения ущерба (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Родители могут требовать компенсацию за ущерб (медицинские расходы, моральный вред и т.д.).

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, учитывая возраст ребёнка, уголовная ответственность не наступит, а вот на учёт поставить могут.

Так же родителец обидчика могут привлечь в за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП и от родителей потерпевшего к родителям виновного вполне может быть предъявлен иск от взыскания моральной компенсаций