Мне 16 лет в июле 2025 года будет 17 хочу сбежать из дома Хочу

Мне 16 лет в июле 2025 года будет 17, хочу сбежать из дома. Хочу уехать в Москву на автобусе, можно ли мне поехать одному без сопровождение взрослых, и их письменного согласия. И не задержат ли меня по пути в Москву, ну например там я же без взрослых.

, Александр,
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр. В соответствии с законодательством РФ, для несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет, запрещено передвижение по территории РФ без сопровождения родителей или других законных представителей, если это необходимо для получения образования, лечения, прохождения медицинского осмотра, участия в спортивных, творческих или иных мероприятиях. Для передвижения в Москву без сопровождения взрослых возможно получение разрешения от родителей или опекуна в письменной форме. При нахождении несовершеннолетнего на улице в ночное время, заявленное вопросом передвижение не будет являться допустимым

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Да, можете уехать, мы если продадут билет на межгородской автобус. Но помните дома вас подадут в розыск, а в Москве задержат сотрудники полиции.

Александр
Клиент
У меня мама несколько дней ищет своими силами, а когда не находит идёт в полицию. Так было с сестрой, и отцом. Когда они просто домой не приходили. Она их искала а если не находила то в полицию.