Какие сопроводительные документы выдает морг по погибшему военнослужащему на СВО для захаранения в другой
Какие сопроводительные документы выдает морг по погибшему военнослужащему на СВО для захаранения в другой стране (Азербайджан).Какие копии документов я могу запросить в ЗАГСе Азербайджана после оформления свидетельства о смерти в Азербайджане. Погибший гражданин РФ. Морг города Ростов-на-Дону.
Если военнослужащий погиб в зоне СВО и его необходимо захоронить в Азербайджане, порядок оформления документов будет включать как особые моменты, связанные с военным статусом, так и стандартные процедуры международной транспортировки тела. Ниже приведён более общий порядок действий.
---
1. Документы, выдаваемые в морге
В морге, где находится тело, предоставляются следующие документы:
1. Медицинское свидетельство о смерти.
Этот документ подтверждает факт смерти и указывает её причину. Его оформление производится на основании приказа Минздрава России № 354н от 12.05.2010.
2. Справка о бальзамировании (если требуется).
Бальзамирование необходимо для транспортировки тела на дальние расстояния и особенно при международных перевозках. Это требование регламентируется СанПиН 2.1.1275-03.
3. Справка о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
Документ подтверждает, что у покойного отсутствуют инфекционные заболевания, которые могли бы представлять опасность. Основание: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 26 от 18.05.2021.
4. Сертификат на цинковый контейнер (при необходимости).
Если тело транспортируется в цинковом гробу, морг предоставляет справку о герметичности контейнера, что соответствует требованиям международных правил перевозки тел (IATA и п. 3 ст. 17 Международной конвенции о перевозке тел умерших).
---
2. Оформление документов в ЗАГС РФ
На основании медицинского свидетельства о смерти от морга в местном отделе ЗАГС оформляются:
Гербовое свидетельство о смерти (статья 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Этот документ будет ключевым для всех процедур за границей.
Справка о смерти для транспортировки тела.
Для использования документов в Азербайджане потребуется их перевод на азербайджанский язык с нотариальным заверением и апостиль (статья 7 Гаагской конвенции 1961 года).
---
3. Военный статус погибшего
Поскольку военнослужащий погиб в зоне СВО, потребуется дополнительно обратиться в военную часть или организацию, курировавшую его службу. Военные органы предоставят:
1. Справку о гибели военнослужащего.
Этот документ подтверждает, что человек погиб в ходе выполнения военной службы.
2. Сопроводительное письмо для транспортировки тела (при необходимости).
Оно может потребоваться, если тело транспортируется силами Минобороны РФ.
Рекомендуется уточнить, предоставляет ли Минобороны помощь в международной транспортировке тела, так как такие случаи могут регулироваться внутренними военными нормативами.
---
4. Требования Азербайджана
Для захоронения в Азербайджане необходимо будет:
1. Предоставить переведённые и заверенные копии:
Гербового свидетельства о смерти;
Медицинского свидетельства о смерти;
Справок от морга и военных органов (если потребуется).
2. Уточнить, требуется ли в Азербайджане легализация документов через консульство (в зависимости от соглашений между Россией и Азербайджаном).
3. Получить свидетельство о смерти, зарегистрированное в ЗАГСе Азербайджана. Для этого можно запросить в азербайджанских органах:
Копию местного регистрационного акта;
Нотариально заверенные копии других сопроводительных документов.
---
Рекомендации
1. Обратитесь в военную часть, ответственную за службу погибшего, чтобы уточнить, какую поддержку оказывает Минобороны РФ в организации транспортировки и похорон.
2. Свяжитесь с консульством Азербайджана для получения точной информации о требованиях к перевозке тела и легализации документов.
3. При необходимости воспользуйтесь услугами специализированных агентств, занимающихся транспортировкой тел за границу, чтобы упростить организационные вопросы.
В таких ситуациях важно тесное взаимодействие с военными органами, ЗАГСом и консульскими службами для соблюдения всех процедур.