Какие сопроводительные документы выдает морг по погибшему военнослужащему на СВО для захаранения в другой

Какие сопроводительные документы выдает морг по погибшему военнослужащему на СВО для захаранения в другой стране (Азербайджан).Какие копии документов я могу запросить в ЗАГСе Азербайджана после оформления свидетельства о смерти в Азербайджане. Погибший гражданин РФ. Морг города Ростов-на-Дону.

, Людмила, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если военнослужащий погиб в зоне СВО и его необходимо захоронить в Азербайджане, порядок оформления документов будет включать как особые моменты, связанные с военным статусом, так и стандартные процедуры международной транспортировки тела. Ниже приведён более общий порядок действий.

---

1. Документы, выдаваемые в морге

В морге, где находится тело, предоставляются следующие документы:

1. Медицинское свидетельство о смерти.
Этот документ подтверждает факт смерти и указывает её причину. Его оформление производится на основании приказа Минздрава России № 354н от 12.05.2010.

2. Справка о бальзамировании (если требуется).
Бальзамирование необходимо для транспортировки тела на дальние расстояния и особенно при международных перевозках. Это требование регламентируется СанПиН 2.1.1275-03.

3. Справка о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
Документ подтверждает, что у покойного отсутствуют инфекционные заболевания, которые могли бы представлять опасность. Основание: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 26 от 18.05.2021.

4. Сертификат на цинковый контейнер (при необходимости).
Если тело транспортируется в цинковом гробу, морг предоставляет справку о герметичности контейнера, что соответствует требованиям международных правил перевозки тел (IATA и п. 3 ст. 17 Международной конвенции о перевозке тел умерших).

---

2. Оформление документов в ЗАГС РФ

На основании медицинского свидетельства о смерти от морга в местном отделе ЗАГС оформляются:

Гербовое свидетельство о смерти (статья 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Этот документ будет ключевым для всех процедур за границей.

Справка о смерти для транспортировки тела.

Для использования документов в Азербайджане потребуется их перевод на азербайджанский язык с нотариальным заверением и апостиль (статья 7 Гаагской конвенции 1961 года).

---

3. Военный статус погибшего

Поскольку военнослужащий погиб в зоне СВО, потребуется дополнительно обратиться в военную часть или организацию, курировавшую его службу. Военные органы предоставят:

1. Справку о гибели военнослужащего.
Этот документ подтверждает, что человек погиб в ходе выполнения военной службы.

2. Сопроводительное письмо для транспортировки тела (при необходимости).
Оно может потребоваться, если тело транспортируется силами Минобороны РФ.

Рекомендуется уточнить, предоставляет ли Минобороны помощь в международной транспортировке тела, так как такие случаи могут регулироваться внутренними военными нормативами.

---

4. Требования Азербайджана

Для захоронения в Азербайджане необходимо будет:

1. Предоставить переведённые и заверенные копии:

Гербового свидетельства о смерти;

Медицинского свидетельства о смерти;

Справок от морга и военных органов (если потребуется).

2. Уточнить, требуется ли в Азербайджане легализация документов через консульство (в зависимости от соглашений между Россией и Азербайджаном).

3. Получить свидетельство о смерти, зарегистрированное в ЗАГСе Азербайджана. Для этого можно запросить в азербайджанских органах:

Копию местного регистрационного акта;

Нотариально заверенные копии других сопроводительных документов.

---

Рекомендации

1. Обратитесь в военную часть, ответственную за службу погибшего, чтобы уточнить, какую поддержку оказывает Минобороны РФ в организации транспортировки и похорон.

2. Свяжитесь с консульством Азербайджана для получения точной информации о требованиях к перевозке тела и легализации документов.

3. При необходимости воспользуйтесь услугами специализированных агентств, занимающихся транспортировкой тел за границу, чтобы упростить организационные вопросы.

В таких ситуациях важно тесное взаимодействие с военными органами, ЗАГСом и консульскими службами для соблюдения всех процедур.