Или через суд лишать его прав?

Здравствуйте! Моя семья приехала из Украины в Россию . У меня есть ребенок от первого брака(украинского) , бывший муж в Украине . С новым мужем и вторым ребенком и первым тоже живем в России . Встал вопрос о смене фамилии и отчества первому ребенку . И что бы записать отцом второго мужа . Первый муж с рождения никак не участвовал в жизни сына . На алименты я не подавала . Как лучше поступить ? Что бы бывший муж написал отказ ? Или через суд лишать его прав ?

, Цыганова Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно понимать, что биологический отец по закону РФ не может взять и отказаться от ребенка. Есть процедура усыновления, а есть лишения родительских прав и обе процедуры производятся через суд. И проще в Вашем случае процедура с согласием биологического отца на усыновление.Вы можете просить бывшего мужа добровольно дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Это делается путем подачи соответствующего заявления в органы опеки и суд. Требуется нотариально заверенное согласие.

Для лишения прав нужны основания предусмотренные

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав. Процесс лишения родительских прав сложный.

То есть, иностранный гражданин должен нарушить исполнение своих обязательств в отношении ребенка.

Поэтому тут лучший вариант через усыновление и согласие. Как он предоставит Вам такое согласие другой вопрос учитывая обстоятельства его нахождения на Украине. Возможно это можно сделать через консульства третьих стран.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Если отец даст свое согласие, то, с учетом положительных обстоятельств (положительные характеристики, положительное заключение органа опеки) суд может удовлетворить заявление.

Однако опять же, если согласие не будет предоставлено, то тут уже суд будет определять критерии и обстоятельства с учетом

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

 лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

 по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.59 ФЗ Об актах гражданского состояния

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, лишение родительских прав или усыновление вторым супругом не являются безусловными основаниями для перемены первым ребенком фамилии и отчества ребенку.

Предпочтительным вариантом является усыновление, но есть ли такая цель? Согласен ли второй супруг на усыновление? Само по себе неучастие отца первого ребенка в его жизни  суд может счесть недостаточным для лишения родительских прав, учитывая также и то, что  на алименты Вы не подавали, соответственно нет и задолженности по алиментам, а значит нельзя говорить и об уклонении от их уплаты — см. п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Для усыновления вторым супругом потребуется не отказ (такой документ не предусмотрен, и от родительства отказ недопустим), а согласие отца ребенка на его усыновление (см. п.1 ст.129 СК РФ).

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

. Встал вопрос о смене фамилии и отчества первому ребенку. И что бы записать отцом второго мужа.Первый муж с рождения никак не участвовал в жизни сына. На алименты я не подавала .

В этом случае, в судебном порядке, Вам может быть отказано в исковом заявлении о  его лишении родительских прав, в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Так, основания для лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК РФ.

При этом, также согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» п. 16

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Если же рассматривать только вопрос о смене  фамилии и отчества первому ребенку, то при отсутствии согласия обоих родителей ( если он не будет лишен родительских прав) для смены необходимо получить решение суда, согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Либо, необходимо получить согласие биологического отца на усыновление ребенка, согласно ст. 129 СК РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Таким образом, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие от биологического отца на усыновление ребенка, усыновления также производиться в судебном порядке.

С учетом сказанного, если стоит задача только изменить ребенку фамилию, то необходимо обращаться в суд, в отсутствии его согласия на это, и обосновывать то обстоятельство что перемена  отвечает интересам ребенка, и  так как невозможно установить его место нахождения. Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ.