Произошла такая ситуация, на авто закончилась страховка, и после окончания страховки авто находилось только
Добрый вечер, хотел бы задать вопрос.
Произошла такая ситуация, на авто закончилась страховка, и после окончания страховки авто находилось только на парковке (никуда на нем не ездили), и через пару дней, мой авто притер другой водитель (виновник). У виновника есть полис Осаго, а у меня его нет, как быть в такой ситуаций, нужно ли вызвывать ГИБДД, и есть ли возможность потребовать компенцацию от виновника?
Здравствуйте, Мирон!
В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:
1. Отсутствие ОСАГО: Стоит отметить, что отсутствие полиса ОСАГО является нарушением закона, когда вы пользуетесь автомобилем, но оно не лишает вас права требовать возмещения ущерба. Если ваш автомобиль был припаркован и пострадал в результате действий другого водителя, вы имеете право на компенсацию независимо от наличия или отсутствия у вас полиса ОСАГО.
2. Вызов ГИБДД: Поскольку произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), вызов сотрудников ГИБДД обязателен для оформления происшествия. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать все обстоятельства аварии и получить документы, подтверждающие вину другого водителя. Без этих документов будет сложно доказать вашу правоту при обращении за компенсацией.
3. Компенсация от виновника: Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то возмещение ущерба должно произойти через его страховку. Вам следует обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении ущерба. Страховая компания обязана выплатить вам компенсацию согласно условиям полиса ОСАГО виновного лица.
Рекомендации:
— Вызовите ГИБДД для оформления ДТП.
— Соберите все необходимые документы: постановление, акт осмотра места происшествия, данные виновника и его страховой компании.
— Обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении ущерба.
— Если возникнут сложности со страховой компанией, можете обратиться к юристу для защиты своих интересов.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)