УК получила судебный приказ о взыскании, передала его в ФССП, ведется взыскание
Имеется задолженность по платежам ЖКУ перед УК. УК получила судебный приказ о взыскании, передала его в ФССП, ведется взыскание. 01.01.23. УК передала сведения о задолженности в МособлЕИРЦ, где сейчас на нее начисляют пени. Законно ли это?
Добрый день.
Вы можете обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.
Здравствуйте, Владислав!
Добрый вечер, расчеты через ЕИРЦ законны, если они включены в в плату за содержание общего имущества или если на общем собрании собственников МКД проголосовали за использование ЕИРЦ, тогда ЕИРЦ выступает посредником между управляющей компанией и собственниками, в том числе в части расчетов и начисления пени
Также для подачи возражений на судебный приказ вам необходимо восстановить срок, обо документа подаются одновременно
112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.