Экспертиза доказала мою невиновность в данном ДТП

Здравствуйте. Я сбил пешехода. Экспертиза доказала мою невиновность в данном ДТП. Пострадавший получил страховую выплату. Тепер страховая требует от меня 270000 ₽ . Можно оспорить данный штраф.

, Багаутдин, г. Краснодар
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Багаутдин!

В данной ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:

1. Основание для регрессного требования страховой компании: Страховые компании могут предъявлять регрессные иски к виновнику аварии, даже если он не был признан виновным в суде. Это связано с тем, что страхование ОСАГО покрывает ответственность водителя перед третьими лицами, а не самого водителя. Если страховая компания выплатила компенсацию пострадавшему, она имеет право требовать возмещения этих средств с лица, причинившего ущерб, независимо от того, признано оно виновным судом или нет.

2. Экспертиза и вина: Даже если экспертиза показала вашу невиновность, это может не иметь значения для страховых компаний. Они руководствуются условиями договора страхования и нормами законодательства об ОСАГО.

3. Право на оспаривание: Вы можете попытаться оспорить требование страховой компании через суд. Для этого вам нужно будет доказать, что вы действительно не были причиной происшествия, либо что сумма требований завышена. В этом случае стоит обратиться за помощью к юристу, который сможет проанализировать все документы и составить аргументированную позицию.

4. Возможная защита: Одним из вариантов защиты может быть обращение в суд с требованием пересмотреть размер компенсации, которую вы должны выплатить страховой компании. Также возможно подать встречный иск о признании действий страховой неправомерными, если у вас есть основания полагать, что они нарушили ваши права.

Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)