Имею ли я право обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи, не дожидаясь вступления в наследство родственников покупателя?

Здравствуйте! В феврале текущего года мною был составлен договор купли-продажи автомобиля с физическим лицом, согласно которого автомобиль оформлен на его имя в ГИБДД. При этом «утиль» сбор (налоговая пошлина) был оплачен покупателем.. Договором была предусмотрена оплата приобретенного автомобиля в течении года, т.е. до февраля 2025 года. Однако, летом этого года покупатель тяжело заболел и в первых числах сентября умер, из за чего большая часть оплаты мне не передана. Родственники умершего подали заявление на наследство, но предупредили меня, что деньги за автомобиль мне после вступления в наследство отдавать не собираются, т.е. я лишаюсь и денег и автомобиля. Имею ли я право обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи, не дожидаясь вступления в наследство родственников покупателя?

, Михаил, г. Геленджик

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля до вступления наследников в права наследства. Согласно статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут, если другая сторона существенно нарушила его условия. Неуплата большей части суммы за автомобиль является существенным нарушением. Кроме того, в случае расторжения договора вы можете требовать возврата автомобиля, поскольку право собственности на него могло перейти покупателю только при фактической оплате (если это оговорено в договоре). Подготовьте доказательства: договор, платежные документы, подтверждение смерти покупателя и информации о неполной оплате. Иск следует подать в суд по месту жительства наследников или месту нахождения автомобиля.

Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв! Это помогает нам становиться лучше и продолжать помогать другим.