Нам нужно платить налог за полученное жильё?
Здравствуйте !! Оформили ренту год назад ..до
смотрели женщину ..получили дом ..нам нужно платить налог за полученное жильё ??
, Елена, г. Сочи
Тимур Унароков
Добрый день, Елена!
Договор ренты — это самостоятельный имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Это означает, что получение такой квартиры не требует уплаты НДФЛ. Ведь налогом облагается доход физлица полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 Налогового кодекса).
Подтверждает такой подход официальные разъяснения:
- Письмо ФНС России от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7921@.
- Письмо Минфина России от 24.03.2009 № 03-04-07-01/97