Участок сформирован исторически, соседи по заборам, красные линии при строительстве соблюдали
Здравствуйте. Не могу оформить участок под домом. Подскажите куда идти. Оформлен дом под ижс, есть решение суда, плачу налог, живу более 15 лет, при обращении в администрацию для оформления з\у мне сказали что не хватает площади . участок сформирован исторически, соседи по заборам, красные линии при строительстве соблюдали. Собирать каждый раз справки , которые временные, а потом получать отказы по надуманным причинам от чиновникам устал и не миллионер.
Здравствуйте!
Если дом оформлен на праве собственности, то у Вас согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ имеется исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду
Нужно требовать официальный письменный отказ. И потом его обжаловать в суд. Если Вы давно живете, участок существует давно.
Также можно обратиться в прокуратуру для проверки.
А получать отказы по надуманным причинам действительно можно бесконечно.
Здравствуйте!
Тут два пути.
Смотрим с вами «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», видим п. 5, принцип -
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1/
живу более 15 лет,
Есть норма, ГК РФ Статья 234. «Приобретательная давность».
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/
Согласно норме, вы, как лицо и гражданин, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, для решения вашего вопроса нужно вам обратиться в суд, с соответствующим иском.
Здравствуйте!
Вы имеете полное право в силу закона, приобрести участок в собственность на котором в вашей собственности находится дом .
Статьей 39..20 Земельного кодекса РФ, согласно положениям которой если иное не установлено названной статьей или другим федеральным законом, предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/
По смыслу приведенных выше законодательных норм, приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости.
Поэтому, Вам следует направить письменное обращение в администрацию получить письменный ответ, будь то порядок согласования получения участка в собственность или же отказ и далее уже исходить из этого .
Надуманные отказы администрации быть не могут, все должно быть мотивировано и в соответствии с законом. Иначе обращайтесь в суд за оспариванием неправомерного решения администрации .
Обратите внимание на ст.106 ЗК РФ по вопросу установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 N 33-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/
Также существует Постановлние Правительства РФ от 30 августа 2024 года № 1186 «Об утверждении Положения об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов»
https://docs.cntd.ru/document/1307078992?marker=8OU0LP
Поднимите свой ГПЗу и местные ПЗЗ, могут быть некоторые ограничения.
В целом алгоритм Ваших действий остается прежним — получаете официальный отказ, анализируете его и обжалуете при необходимости в суд.