Здравствуйте у меня сегодня кончается контракт в части сказали что если хочешь продавай контра я сказал что
Здравствуйте у меня сегодня кончается контракт в части сказали что если хочешь продавай контра я сказал что не хочу и они сказали что пиши на увольнение по окончанию контракта есть ли смысл писать рапорт на увольнение если не увольняют ?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном положении военнослужащего и его близких родственников.
ТАким образом, если нет оснований для увольнения, писать рапорт смысла нет, на мой взгляд.
Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.
Если речь идет о контракте о прохождении военной службы ( а не о контракте о пребывании в добровольческом формировании) то формально Вы можете быть уволены по окончанию контракта согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
В этом случае Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с военной службы.
Здравствуйте, Петр.
В силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации все контракты срок которых заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
Новый контракт Вы не обязаны заключать.
Можете написать рапорт на увольнение по окончанию контракта, но в его удовлетворении будет отказано по указанному выше основанию.
При наличии у Вас исключительных обстоятельств, например признание Вас ВВК — ограниченно годным к военной службе или при наличии заключения МСЭ в отношении Вашего близкого родственники о нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать Вы можете быть уволены с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комисси части по решению командования.
Увольнение по Указу №580 не обязательное, и требовать Вы Вас уволить не сможете.
Если у Вас есть иные исключительные обстоятельства можете о них написать мне в чат.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев