Требуется ли для указанного в пункте 3, судебное решение?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Родители при жизни, оформили дарственную в отношении своего сына, на дарение ему двухкомнатной квартиры. Так же у них( родителей) имелась дочь, на момент дарения и приватизации являлась несовершеннолетней, в приватизации не участвовала.

Став впоследствии совершеннолетней, обратилась в суд с заявлением, об обжаловании права брата на собственность, заявив , что о приватизации ей не было сообщено. Суд отказал ей в требованиях, и так, как у нее есть двое несовершеннолетних детей, и нет собственной жил.площади, зарегистрировать её и её несовершеннолетних детей в данной квартире, собственником которой является её брат. После вступления в силу решения суда, на протяжении долгих лет , в квартире не проживала.

После смерти родителей, стала требовать денежные средства с брата в сумме установленной ею лично, несколько раз пытавшись изменять эту сумму в большую сторону, за то, чтобы она добровольно выписала себя и несовершеннолетних детей из данной квартиры. На данный момент имеет собственное жилье, в котором могла бы зарегистрировать себя и детей

В связи с вышеописанным , по существу данного спора, возникают следующие вопросы , а именно:

1. Остаётся ли право проживания и регистрации её, и ее несовершеннолетних детей за ней и ими пожизненно?

2. На каких основаниях её брат ( собственник квартиры) может, либо не может выписать её и её несовершеннолетних детей из данной квартиры ?

3. Может ли он выписать ее и её несовершеннолетних детей без её согласия , предварительно уведомив её об этом?

4. Требуется ли для указанного в пункте 3 , судебное решение?

5. Может ли брат ( собственник квартиры) продать эту квартиру, с прописанными в ней сестрой , и её несовершеннолетними детьми, без её согласия ?

6. Смогут ли покупатели, а равно новые собственники, выписать после покупки её и её детей.?

7. Может ли она на основании регистрации , выдворить из квартиры совершеннолетнюю дочь собственника, не прописанную но проживающую в этой квартире?

8. Может ли не прописанная в данной квартире совершеннолетняя дочь собственника проживать там, при условии, что собственник проживает в другом месте?

9. Утратила ли сестра права на проживание в квартире, в связи с тем, что не проживала в этой квартире долгие годы?

, Andreyb, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Andreyb!

 не видя документов на вселение и регистрацию и судебного решения, точно сказать нельзя, но, скорее всего (с учетом описания судебного решения), нет.

 «выписать» может только орган МВД.

3. Может ли он выписать ее и её несовершеннолетних детей без её согласия, предварительно уведомив её об этом?

 нет.

4. Требуется ли для указанного в пункте 3, судебное решение?

 да, и для указанного в п. 2 тоже.

5. Может ли брат ( собственник квартиры) продать эту квартиру, с прописанными в ней сестрой, и её несовершеннолетними детьми, без её согласия ?

 да.

 см. п. 1

7. Может ли она на основании регистрации, выдворить из квартиры совершеннолетнюю дочь собственника, не прописанную но проживающую в этой квартире?

для вселения в квартиру, находящуюся в собственности гражданина, нужно только согласие этого гражданина. Другие пользователи квартиры права голоса не имеют.

 может, с согласия собственника.

 пока это не признано судом, формально — нет.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).