Есть квартира купленная на материнский капитал каждому из нас

Есть квартира купленная на материнский капитал, каждому из нас положено 1/4 часть квартиры. Нас 4 человека, Я, Мама, Брат, Отчим. Они не оформляли части на нас детей (Я и Брат). Сейчас я в ней проживаю с девушкой, но часть не оформлена на нас с Братом. Сейчас я требую оформить часть, чтоб в дальнейшем её продать, и выручить денег. Брату нет 18 лет, и вопрос следующий. Можно ли сейчас через мфц оформить 1/4 (все приедем и оформим). Второй, продаваться она будет по стоимости купленной в то время или оцениваться сейчас. Третий, имею ли я право проживать на своей части с девушкой. И четвёртый могут ли они меня выгнать, если часть ещё не оформлена.

, Андрей, г. Курск
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей !

Начнем с того, что если жилье было куплено мамой и отчимом в ипотеку с использованием материнского (семейного ) капитала, то одно из условий использования сертификата, нотариальное обязательство о выделении долей по окончанию срока ипотечного кредита.  Это один нюанс.

Далее, если жилье полностью оплачено материнским капиталом, то в Росреестр был  сразу подан  договор купли — продажи с выделением долей по 1/4  каждому из членов семьи .

Вы пишите, что они не оформляли на Вас доли в жилье, возможно оно ещё находится в залоге у Банка.

На остальные вопросы можно ответить, только после уточнения, в залоге ли Ваше жилье. Вы можете самостоятельно заказать выписку ЕГРН и узнать статус недвижимости.