Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня бизнес центр и хотел бы назвать его Business Center Magnum, но такое
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,у меня бизнес центр и хотел бы назвать его Business Center Magnum,но такое название уже есть в других городах ,могу ли я назвать и нет ли у них патента на это название ,интересует и не только это название ,но ситуация также самая ,что названия уже такие есть в других городах
Добрый день.
Проверьте по открытым сервисам название в руспрофайле и на сайтах по проверке товарных знаков (их очень много). Если название в этих сервисах вы найдете, то вы не сможете использовать название, только если с разрешения собственников товарного знака. Если вы без их разрешения используете название они могут с вас потребовать компенсацию и штраф.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, спасибо!
Арман, здравствуйте.
Нормы, регулирующие фирменное наименование содержатся в статье 1473 ГК РФ. Есть ограничения для фирменного наименования. Обязательно соблюдать при выборе названия фирмы нормы частей 2-4 указанной статьи, а также статьи 1231.1 ГК РФ. Согласно части 5 статьи 1473 ГК РФ за несоблюдение данных норм юридическому лицу может быть предъявлен иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
Также нормы, регулирующее название фирмы, содержатся в статье 1474 ГК РФ. Согласно части 3 статьи 1474 ГК РФ
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Согласно части 4 указанной статьи
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованиюправообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
Чтобы узнать, есть ли другие бизнес-центры с таким же или схожим названием, Вы можете воспользоваться сервисом поиска по товарным знакам в информационной системе «Поисковая платформа» от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) https://searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks или другими аналогичными сервисами.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.