Как снять арест с счетов сына?

Есть долг по коммунальным платежам, 90 тысяч, не платим, арестовали счета сына, сняли 15 тысяч. Как снять арест с счетов сына ?

, Мария, г. Волгоград
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для снятия ареста со счетов вашего сына необходимо действовать следующим образом:

   1. Уточнить причину ареста

Сначала нужно выяснить, кто именно наложил арест на счёт — судебный пристав-исполнитель или банк по решению суда. Это важно для понимания дальнейших действий.

   2. Связаться с судебными приставами

Если арест был наложен судебным приставом, вам следует обратиться к нему лично или через официальный запрос. Судебный пристав может предоставить информацию о том, почему были заблокированы средства, а также какие шаги необходимо предпринять для разблокировки.

   3. Проверить законность удержания средств

В случае, если ваш сын не является должником по данному долгу, то удержание средств с его счета может быть незаконным. В таком случае вам стоит подать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящие органы (например, старшему судебному приставу или в суд).

   4. Подача заявления об отмене постановления

Если вы уверены, что средства были списаны незаконно, вашему сыну необходимо составить заявление об отмене постановления о взыскании денежных средств. Заявление подаётся в службу судебных приставов, которая вынесла постановление.

   5. Подготовка документов

К заявлению обычно прикладываются следующие документы:

— Копия паспорта вашего сына;

— Документы, подтверждающие отсутствие задолженности у вашего сына перед взыскателем (если такие имеются);

— Выписка из банка, подтверждающая снятие денег.

   6. Рассмотрение заявления

После подачи заявления судебные приставы обязаны рассмотреть его в течение определённого срока (обычно до 10 рабочих дней). Если они признают ошибку, то отменят постановление и вернут деньги на счёт вашего сына.

   7. Обращение в суд

Если служба судебных приставов отказывается отменить постановление, либо процесс затягивается, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий пристава незаконными. В этом случае потребуется юридическая помощь для составления иска и представления интересов в суде.

Важно помнить, что долги родителей не могут автоматически переходить на их детей без решения суда. Таким образом, чтобы решить проблему, сначала уточните причины ареста, затем обратитесь к судебным приставам или в суд, подготовьте необходимые документы и подайте соответствующее заявление.

Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)