Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у женщины был один ребенок она была мать одиночка и не получала
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если у женщины был один ребенок она была мать одиночка и не получала маткопитал она вышла замуж и родила второго ребенка какой материнский капитал ей положен за 1го или 2го ребёнка?
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Емцова
Здравствуйте, Дмитрий !
Все зависит от даты рождения ребенка. Материнский (семейный) капитал на первого ребенка начали выдавать с 2020 года.
Материнский капитал за 2-го ребенка (если он появился с 2020 года, а ранее права на МСК не было) составляет
833 025 рублей.
Материнский капитал за 2-го ребенка (если он появился с 2007 по 2019 год) составляет 630 381 рубль.
Материнский капитал за 2-го ребенка (если на 1-го ребенка, рожденного с 2020 года, МСК уже выдавался) составляет 202 644 рубля.