Добрый день, Мы с мамой владеем квартирой, 1\2 доли квартиры оформлена на меня, 1\2 доли квартиры - на нее
Добрый день,
Мы с мамой владеем квартирой, 1\2 доли квартиры оформлена на меня, 1\2 доли квартиры - на нее.
Она хочет подарить мне свою 1\2 часть квартиры.
Нужно ли нотариальное заверение договора дарения в нашем случае, либо можно без нотариуса зарегистрировать сделку через МФЦ?
Здравствуйте.
Нотариальное удостоверение обязательно, т.к. отчуждается доля в праве собственности.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,
И этого не обойти.
Здравствуйте. Обязательно. Ст. 8.1 ГК РФ
3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Здравствуйте!
Нотариальное удостоверение является обязательным в случае отчуждения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество. Это требование закреплено в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В частности, пункт 1.1 статьи 42 указывает, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Кроме того, согласно статье 8.1 Гражданского кодекса РФ, сделки, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должны быть нотариально удостоверены, если это предусмотрено законом или соглашением сторон.
Таким образом, нотариальное удостоверение является обязательным условием для совершения сделки по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, чтобы обеспечить законность и надежность такой сделки.
Здравствуйте!
Сейчас существует судебная практика на уровне Верховного Суда РФ, позволяющая в таких случаях (две доли, одна дарится другому собственнику) обходиться БЕЗ НОТАРИУСА.
Возможно, в Росреестре сейчас эту практику уже учитывают — нужно уточнять. Звоните туда через горячую линию.
Если по телефону вам откажут, у вас есть выбор — обращаться через МФЦ без нотариуса, получать уведомление о приостановлении регистрации и обжаловать это уведомление ЛИБО сразу идти к нотариусу.
Но в МФЦ (без нотариуса) нужно обратиться до 13.01.2025, так как с этого дня начнет действовать новый закон, по которому все сделки с дарением недвижимости между гражданами требуют нотариального оформления (см.Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ«О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Дарья, здравствуйте.
На данный момент официальная позиция Росреестра по вопросу необходимости нотариального удостоверения сделок, совершаемым между сособственниками одного и того же объекта недвижимости остается неизменной — сделка подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.
Правовым обоснованием такой позиции служит п.3 ст.8.1 и пп.1 п.2 ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
В судебной практике по конкретным делам имеются примеры, когда приостановление и последующий отказ Росреестра в гос.регистрации сделок с долями между сособственниками, в результате совершения которых один из них становился собственником всего объекта и совершенных в простой письменной форме, признавались незаконными. Такими являются, например, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.02.2024 N 88а-3720/2024 по делу N 2а-2014/2023, Определение судебной коллегии Верховного суда РФ по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 88-КАД22-6-К8, имеются и другие.
Вместе с тем, как указал Росреестр в Письме от 2 февраля 2023 г. N 13-0823-АБ/23
Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17.11.2017 N 24-П практикообразующее значение имеют, по сути, только акты Президиума и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, к ним не могут быть отнесены даже определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по конкретным делам.
В силу положений части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением установленных указанной нормой случаев. При этом исключений из данного правила в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками, не установлено.
На основании вышеизложенного сообщаем, что без внесения соответствующих изменений в Закон N 218-ФЗ отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных в простой письменной форме между сособственниками договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе, в результате которых один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.
Таким образом, при обращении в МФЦ с договором дарения доли на 99% Вам приостановят гос.регистрацию, а в последующем откажут. И приостановление и отказ Вы можете оспорить в судебном порядке, но на это необходимо время и средства.
Стоит также отметить, что с 13.01.2025 г вступает в силу Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ, в соответствии со ст.1 которого
Внести в пункт 3 статьи 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2008, N 52, ст. 6235) изменение, заменив слова «подлежит государственной регистрации» словами ", заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению".
Таким образом, все договоры дарения недвижимого имущества будут подлежать обязательному нотариальному удостоверению.
До указанной даты все же имеется возможность избежать нотариального удостоверения при осуществлении перехода прав на квартиру. Нотариальное удостоверение не потребуется, если оба собственника подарят свои доли третьему лицу по одной сделке, в результате это третье лицо станет собственником всей квартиры. А после этого указанное третье лицо подарит всю квартиру одному из них. Между тем, следует иметь ввиду, что такое третье лицо должно являться близким родственником обоим собственникам. Иначе у одаряемых возникнут налоговые обязанности.
С уважением
После удостоверения договора, нотариус сам отправит документы на регистрацию перехода права собственности.