Такой вопрос: Если другая квартира была с мат капиталом, ее они в свое время продали без выделения долей и
Добрый день.
Приобретаю квартиру на вторичном рынке.
2 собственника - муж с женой. У каждого по 1/2 доли.
Есть 2 детей.
Квартира приобреталась у застройщика по дду с ипотекой.
Так как семья с детьми и была ипотека, то запросила справку по мат капиталу.
При личном разговоре собственница сказала, что они его использовали на другую квартиру.
Такой вопрос:
Если другая квартира была с мат капиталом, ее они в свое время продали без выделения долей и внесли сумму с продажи этой квартиры по дду застройщика, доли в купленной новой квартире тоже не выделяли, есть ли для меня риски покупки последней квартиры?
Здравствуйте, Ирина!
Если продавцы использовали материнский (семейный) капитал при покупки квартиры, то обязаны были выделить доли всем членам семьи.
При продаже такой квартиры нужно получить разрешение на продажу квартиры с долями несовершеннолетних у органов опеки и попечительства. В разрешение указано нужно ли выделить доли в новом жилье большей площади или положить деньги на счёт несовершеннолетних детей, если доли незначительны.
Такую информацию Вам продавец предоставлять не обязан. Если есть сомнения, то лучше отказаться от такого варианта. Для покупателя такой квартиры имеется большой риск оспаривания сделки подросшими детьми.
Добрый день! Рисков для Вас практически нет. Если не будет выполнено условие органов опеки, то недействительной по решению суда признают сделку по продаже той квартиры, где были детские доли, тогда просто применятся последствия недействительности ничтожной сделки. Оспариваемая сделка является незаконной в силу статьи 168 Гражданского Кодекса РФ, поскольку совершена с нарушением статей 28, 37 Гражданского Кодекса РФ, статьи 60 Жилищного кодекса РФ. Вы можете попросить у продавцов постановление органов опеки, и убедится, какие условия были поставлены для разрешения продажи детских долей.
Если продавцы заинтересованы в продаже, то Вам предоставят эти документы. Такой обязанности у них по закону нет. Так как эта квартира не имеет отношения к материнскому ( семейному) капиталу.