Подскажите пожалуйста, что следует еще сделать, для минимизации последствий?

Блокировка карты по ст 115, физ лицо. Ситуация: был корпоратив на работе и нужно было оплатить счет. По своей глупости согласилась оплатить со своей карты и коллеги перевели деньги. Банк заблокировал карту. На следующий день обратилась в банк, нам стала заявление. Отклонили. На следующий день подала заявление по телефону, более подробно объяснив ситуацию, приложила скрины о переводе от коллег и фото чека из заведения. Подскажите пожалуйста, что следует еще сделать, для минимизации последствий? Так же стоит отметить что в данном банке имеется договор рефинансирования, что в связи с этой ситуации заблокирован и личный кабинет, боюсь потерять условия рефенансирования за несоблюдения условий договора.

, Яна Яковлева, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету,  вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен вМетодических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.

На данном этапе вам следует обратиться в банковскую организацию и запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей их информации по совершенным вами операциям.

По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.