Хочу разорвать контракт после года службы подписал на 5 лет
Хочу разорвать контракт после года службы, подписал на 5 лет. Как это можно сделать и какие нюансы могут быть. Срочную службу не служил. Особых причин нет для увольнения. Но служить я уже не могу
Контракт можно разорвать по собственному желанию, но для этого вам потребуется обратиться с соответствующим заявлением в командование. Отметим, что возможность разрыва контракта может быть ограничена определенными сроками и условиями, поэтому важно внимательно изучить ваш контракт и военные правила.
Однако, сейчас все увольнения с воинской службы приостановлены, исключение категория Д по заключению ВВК
Здравствуйте!
Основания для расторжения контракта прописаны в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53.
Ссылка на текст статьи ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Общий порядок расторжения контракта для военнослужащего:
— Подготовка документов. Нужно составить заявление на расторжение контракта, в котором чётко изложить причины и указать статьи законодательства, на которые опирается заявитель. В зависимости от основания для расторжения могут потребоваться дополнительные документы, например медицинские справки или заключения аттестационной комиссии.
— Подача рапорта командиру части. Рапорт подаётся в двух экземплярах, один из которых регистрируется в строевом отделе части и возвращается военнослужащему с отметкой о принятии, второй остаётся в части для дальнейшего рассмотрения.
— Рассмотрение рапорта. Командир части обязан рассмотреть рапорт в установленные законом сроки, которые варьируются в зависимости от конкретных обстоятельств, но обычно составляют от нескольких дней до месяца.
— Рассмотрение аттестационной комиссией. Комиссия принимает решение о наличии или отсутствии уважительных причин для увольнения. В случае положительного заключения комиссия оформляет протокол, на основании которого командир издает приказ об увольнении.
Некоторые нюансы, которые могут возникнуть:
— Истечение срока действия контракта. Если контракт был заключён на определённый срок, например на три года, то по истечении этого срока военнослужащий вправе прекратить службу без необходимости обосновывать своё решение.
— Состояние здоровья. Если у военнослужащего выявлены заболевания или травмы, которые препятствуют продолжению службы, он может быть освобождён от исполнения обязанностей. В этом случае обязательным является прохождение медицинской комиссии, которая определяет категорию годности военнослужащего.
В случае отказа в увольнении военнослужащий имеет право обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или в судебном порядке.