Как это можно осуществить без регистрации автомобиля на ооо в гибдд?

Здравствуйте. Я на имя ООО приобрел автомобиль в декабре 2023 года, но автомобиль не зарегистрировал в ГИБДД. Сейчас хочу продать его себе, как физическому лицу. Как это можно осуществить без регистрации автомобиля на ооо в гибдд?

, елена, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 7, 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Однако отсутствие государственной регистрации проданного должником транспортного средства в органах ГИБДД за новым собственником само по себе не свидетельствует о не возникновении у приобретателя права собственности на данное имущество, такая регистрация носит исключительно учетный характер.

Таким образом   вы можете заключить  с ООО договор купли-продажи автомобиля (без регистрации автомобиля в ГИБДД на ООО)  и  зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД.

Для регистрации автомобиля  в ГИБДД необходимо подготовить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. п. 27, 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий (выдадут  в ГИБДД или в МФЦ);

2) документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ).

3)документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля (в случае обращения представителя);

4)паспорт транспортного средства (далее — ПТС) (при отсутствии электронного ПТС).

5)свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии);

6)документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи,

7) диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).

Для регистрации автомобиля также необходимо в общем случае оформить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис ОСАГО). Представлять его в регистрирующий орган необязательно, так как сведения о наличии полиса ОСАГО регистрирующий орган самостоятельно запрашивает через электронные информационные системы (п. п. 1, 2 ст. 4, п. п. 1, 7 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; пп. 30.1 п. 30 Административного регламента).

При регистрации бывшего в употреблении автомобиля по общему правилу уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2 000 руб.;

выдачей СТС из материалов на бумажной основе — 500 руб. (из материалов на пластиковой основе нового поколения — 1 500 руб.);

внесением изменений в выданный ранее ПТС — 350 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

 По договору купли-продажи.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая правовая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018

транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом, а следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Поскольку ООО является собственником автомобилей оно в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

В связи с чем для целей их реализации обращение в ГИБДД для постановки автомобилей на учет не требуется.

Вам же, если Вы в дальнейшем намерены использовать данный автомобиль следует осуществить постановку его на учет в ГИБДД на свое имя.

При постановке его на учет Вам дополнительно могут понадобиться договор купли-продажи транспортного средства на основании которого было осуществлено его приобретение на ООО.