При каких условиях я могу дать ей отпор/ударить её?

Мою девушку(16лет) регулярно избивает мать

могу ли я как то помочь ей? Могу ли я когда это произойдет придти к ней в дом (где она проживает с родителями соответственно) и поговорить с матерью/дать ей отпор?Как я могу дать ей отпор в рамках закона? при каких условиях я могу дать ей отпор/ударить её? Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Ни при каких условиях Вы не имеете права физически воздействовать на чью-либо мать, равно как и на любого человека, так как это уголовно наказуемое деяние.

Разговаривать (разумеется, без оскорблений личности и применения нецензурных слов) Вы сможете, если другой человек готов к диалогу с Вами, желательно, конструктивному. Заставить кого-либо беседовать насильно нельзя. И поскольку Вы вообще для ребенка (а для государства она — ребенок) постороннее лицо мужского пола, то конфликт с родителями девушки несет для Вас существенные риски крупных неприятностей. Не надо светиться лишний раз.

Из текста вопроса не понятна позиция отца девушки, а обязанностью второго родителя как раз и является  защита законных права и интересов своего ребенка (п.1 ст.56, ст.64 СК РФ).

С правовой точки зрения имеется несколько способов защиты прав несовершеннолетней, причем часть способов доступны и ей самой.

Письменые заявления в районный отдел опеки и попечительства и в районную комиссию по делам несовершеннолетних с подробным описанием всех случаев. Заявления могут быть написаны как девушкой от своего имени, так и Вами, как знакомого семьи (п.3 ст.56 СК РФ). Чтобы избежать отказов в приеме заявлений, рекомендую не полениться, сходить на почту, купить конверты и отправить заявления почтой (простой, без уведомления).

Если в результате очередного избиения на теле появятся синяки или ссадины, незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт для фиксации побоев и именно там заявить, что побои нанесла мать. Результат освидетельствования получить на руки и копию направить в отделение полиции с заявлением. Но в этих случаях даже если подросток и не обратится сам в полицию, то информацию о травмах несовершеннолетнего медики обязаны сами направить в соответствующие органы, которые потом с мамочкой разберутся, мало ей не покажется.

Если девушке совсем не хочется проживать совместно с матерью, она имеет право подать заявление об эмансипации в районный отдел опеки и попечительства (ст.27 ГК РФ). Ее досрочно признают полностью дееспособной, она сможет без согласия родителей вступать в брак и вообще жить отдельно, ни перед кем не отчитываясь. Но для эмансипации необходимо официальное трудоустройство и стабильный доход не ниже установленного в Москве минимума. Более подробная информация имеется на портале mos.ru.

И вишенка на торте: лишение матери родительских прав. Подросток старше 14 лет имеет право самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (п.3 ст.56 СК РФ). К исковому заявлению прилагаются все доказательства, зафиксированные побои, обращения в комиссию по делам несовершеннолетних и т.д. Если мать лишат родительских прав, а заодно и отца, то до 18 лет подростка жизнеустроят, а в 18 лет выделят однокомнатную квартиру (только москвичам и подмосковным жителям, а в регионах очень большие и долгие очереди).

Как видите, и совсем не надо драться и ругаться. Тихо-мирно все решается юридически.