Если он подаст на меня в суд, сможет ли он доказать, что машину покупал он?

Здравствуйте! Хочу разобраться в ситуации. Парень купил машину (в кредит, но не автокредит). Оформил её на меня, но ездит на ней он. Я хочу продать авто за неуплату им штрафов и наших общих кредитов (оформленных на меня). Если он подаст на меня в суд, сможет ли он доказать, что машину покупал он?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Маловероятно.

Вы говорите, что

Оформил её на меня,

 .е. на учет в ГИБДД она поставлена на Ваше имя?

А сделать это можно только в одном случае, когда по договору купли-продажи Вы являетесь покупателем автомобиля.

Соответственно в договоре в качестве покупателя должна стоять Ваша подпись.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФправо собственности на него возникает в момент передачи по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Таким образом, поскольку автомобиль согласно ДКП приобрели именно Вы, то Вы и являетесь собственником транспортного средства.

Возможность доказать мнимости этой сделки будет проблематично.

В силу ст. 166 ГК РФ

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

И в этойсвязи ему надлежит представить доказательства мнимости составленного ДКП.

В том случае, если в нем действительно стоит Ваша подпись, то перспективы удовлетворения такого иска сводятся к нулю.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Алина!

Автомобиль зарегистрирован на ваше имя, что делает вас собственником в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ. Именно собственник обладает правом владения, пользования и распоряжения имуществом, если иное не установлено законом. Это значит, что формально вы можете продать автомобиль без согласия вашего парня.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ваш парень может попытаться оспорить вашу продажу, заявив, что именно он оплатил покупку автомобиля. Для этого ему потребуется представить доказательства, подтверждающие его вклад в приобретение машины. Такими доказательствами могут быть:

  • документы о переводе денежных средств продавцу от его имени (например, банковские выписки);
  • расписка или договор займа, если деньги передавались через вас;
  • иные документы, подтверждающие, что средства на покупку автомобиля исходили от него.

Одного факта оплаты недостаточно для признания права собственности. Согласно статье 218 ГК РФ, право собственности на имущество переходит к лицу, которое приобрело его в законном порядке. Если автомобиль зарегистрирован на вас, это будет являться основным доказательством вашего права.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если кредит оформлен на вас, но выплачивался вашим парнем, он также может попытаться представить это как доказательство своей фактической оплаты автомобиля. Однако важно понимать, что кредит, не являющийся автокредитом, не накладывает залогового обременения на автомобиль. Поэтому, даже если ваш парень платил за кредит, это не делает его собственником.

Если вы решите продать автомобиль, нужно быть готовой к возможным претензиям. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая финансовые вложения вашего парня и факт его пользования автомобилем. Однако без прямых и убедительных доказательств его право собственности на автомобиль будет сложно установить.

Вам следует также учесть, что в случае продажи автомобиля ваш парень может подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), если докажет, что вложил средства в покупку или содержание машины. Это не изменит вашего права на продажу, но может повлечь за собой финансовые последствия.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если такие претензии последуют, вам нужно будет доказать, что его деньги не были целевым вкладом в автомобиль.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Оформил её на меня,

Если Вы говорите о том, что стороной договора купли-продажи автомобиля являлись Вы, то правильнее говорить не о том, что молодой человек покупал автомобиль, а о том, что он оплатил Вашу покупку своими денежными средствами, полученными в кредит. То есть не молодой человек купил автомобиль, а Вы купили. При таких обстоятельствах истребовать у Вас автомобиль оснований не имеется. В теории возможны его требования о взыскании с Вас неосновательного обогащения по смыслу ст.1102 ГК РФ. Сможет ли он доказать оплату — зависит от фактических обстоятельств расчетов, оформления. Если и сможет, судебная практика в большинстве случаев придерживается позиции, что предоставленные в отсутствие обязательства денежные средства, имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения (см. п.4 ст.1109 ГК РФ).

Сказать что-либо более подробно возможно после обсуждения нюансов и изучения документов. Насколько понимаю, у Вас их на данный момент нет.

Если молодой человек предъявит иск в суд, Вам будут доступны документы, на которые он будет ссылаться в обоснование своих требований (предоставит копии сам или Вы ознакомитесь в суде с делом). После поступления иска возможно говорить о чем-то предметно и по существу.

С уважением