Приставы должны снять производство по причине смерти или нет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня умер отец 31.12.23 сейчас машину хотела переоформить вступила в наследство а на машине арест от 05.02.24 за коммунальные услуги! Приставы должны снять производство по причине смерти или нет?
Здравствуйте!
В силу действующего законодательства, наследник отвечает за долги наследодателя в пределах стоимости принимаемого имущества в силу ст.323 ГК РФ. Таким образом взыскатель по долгу вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас как наследника по долгам отца.
Судебный пристав- исполнитель вправе прекратить исполнительное производство по основаниям п.1, ч.1 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», то есть по смерти гражданина должника обратившись в суд с заявлением. Но, лишь после того как убедится в том, что у умершего не открыто наследственное дело и не имеется имущества передаваемого по наследству.