Моей подруге грозит срок по статье 228 сейчас она находится на домашнем аресте, поможет ли беременность избежать срок в данной ситуации не отдадут ли ребенка в детский дом когда он родится?
У вашей подруги есть возможность получить отсрочку отбывания наказания в связи с воспитанием ребёнка до 14 лет, что предусмотрено статьёй 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой нормой, суд имеет право отсрочить реальное отбывание наказания для беременных женщин или женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.
Тем не менее, стоит отметить, что такая отсрочка может быть предоставлена лишь в исключительных случаях. Учитывая, что в отношении вашей подруги применена мера пресечения в виде домашнего ареста, а инкриминируемое ей преступление относится к категории тяжких и (или) особо тяжких, важно подготовить обширный пакет положительных характеристик и материалов, которые могли бы повлиять на решение суда до начала судебного разбирательства. Это может значительно повысить шансы на получение отсрочки.
Если остались вопросы не стесняйтесь спрашивать!