Как мы должны добираться до места выгула, не пописив по дороге, он же мальчик и естественно поднимает лапу и оставляет жёлтые следы на снегу?
Здравствуйте.Подскажите пожалуста как быт,Собака дворняга , похода на лайку 12 лет. Гуляем на регулируемом поводке. При себе пакетики для фикалий. Убираем за собой всегда. Площадка для выгула на расстоянии квартала. До нее нужно дойти, по дороге туда и обратно естественно он писиет, метит то что пометили до него. Если по дороге например захотел по большому, на этот случай у на пакеты. Убираем. Граждане не довольны, считают что выгуливаемся на домовой территории. Постоянно скандалят, умничают, что есть места для выгула. Так мы и направляемся на площадку или идём домой. Как мы должны добираться до места выгула, не пописив по дороге, он же мальчик и естественно поднимает лапу и оставляет жёлтые следы на снегу? А фикалии, повторюсь, если по дороге случается, у нас в пакете. Почему то тем хозяевам которые действительно гадят и не убирают претензий нет, а к таким как мы одни беспочвенные нападки. Пожалуйста разъясните нашу ситуацию.
Здравствуйте! Я считаю, что, путь с собакой от дома до специальной площадки, нельзя считать выгулом. Выгул — это тот момент, когда собака ходит в туалет. А остальные перемещения с собакой по улице — это прогулка или посещение общественных мест, но не выгул.Главное, когда вы выгуливаете собаку на специальной площадке или просто идете с ней по улице, — убирать за ней продукты жизнедеятельности.
Что такое продукты жизнедеятельности, закон прямо не объясняет. Но если посмотреть на требования к площадкам для выгула собак, то там обязательно должны быть контейнеры для сбора экскрементов.
п. 1790 Санпин 3.3686-21
Собрать мочу в контейнер, с моей точки зрения, нереально. Конечно, было бы хорошо убирать за собакой все, что она производит, но на деле это не получится. Поэтому обязательно нужно убирать только фекалии.
Если соседи захотят привлечь вас к ответственности за мочу животного в общественном месте, им придется потрудиться: вызвать участкового, доказать, что писала именно ваша собака, показать место, куда она ходила в туалет. Не думаю, что они зайдут так далеко.
А вот если собака написала в лифте или подъезде, за ней надо убрать. Например, пункт 2.2 правил содержания собак и кошек в Москве прямо обязывает вас это сделать.