Как написать ходатайство о восстановлении срока и отмене заочного решения суда

Как правильно написать ходатайство на восстановление пропущенного срока и отмена заочного решения суда

, Артём, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подаётся вместе с заявлением об отмене заочного решения. Его можно составить отдельным документом или включить в текст самого заявления.

В ходатайстве нужно указать причины, по которым ответчик не смог вовремя подать заявление об отмене заочного решения. Например, болезнь, длительную командировку или неизвещение о процессе.

В заявлении об отмене заочного решения необходимо изложить обстоятельства, из-за которых заявитель не смог участвовать в судебном заседании. Нужно сослаться на уважительные причины неявки в заседание и невозможность вовремя сообщить о них суду. Также следует указать обстоятельства, которые ставят под сомнение выводы суда в решении, и представить доказательства.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В интернете много различных шаблонов, посмотрите, составление документов — это платная услуга, обращайтесь, если не справитесь сами.