Срок исковой давности рассчитывается с момента смерти или с момента зарегистрированного права собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: если квартира наследственная. И с момента смерти прошло 3 года. Но в наследство (право собственности) вступили 1 год назад.несовершеннолетнтх нет. Срок исковой давности рассчитывается с момента смерти или с момента зарегистрированного права собственности?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.1154 ГК РФ " Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Таким образом если пропустить данный срок, то нотариус вправе отказать вступлению в наследство в нотариальном порядке. После истечения указанного срока вступление в наследство возможно в судебном порядке

Согласно ст. 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А согласно ст. 200 ГК РФ „ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок исковой давности начинается не со дня смотри наследодателя, а со дня, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав. А это может и через три года и через пять лет. Если в суде заинтересованное лицо докажет, что причина пропуска вступления в наследство (6 месяцев) является уважительной, то суд может данный срок восстановить.