Насколько правомерны их действия (т.е. Выставление штрафа на основании видео без постановления суда) и можно

Добрый день.

Каршеринг Ситидрайв выставил в приложении штраф на 50 тыс. руб. за оставление места ДТП. Постановление суда о ДТП нет, в ГИБДД не вызывали, это чисто их внутренний штраф, т.к. им прислали видео с моей парковкой, где есть вероятность, что была задета впереди стоящая машина. Насколько правомерны их действия (т.е. выставление штрафа на основании видео без постановления суда) и можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор (вместо сидидрайва на основании агентского договоры выступает другая фирма, которая требует погасить долг, на кого писать жалобу)?

, Елизавета, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Пользуясь каршерингом, Вы согласились с условиями договора и Правил, в том числе, в части касающейся штрафов, за нарушение его условий. И как Вы верно заметили, штраф был выставлен Вам не за нарушение ПДД, в порядке, предусмотренным КоАП РФ, а за нарушение внутренних правил компании.

Наверняка Вы не читали правила пользования сервисом в полном объеме.

Там обычно указывается система штрафов.

Если Вы считаете, что данный штраф не предусмотрен договором, или противоречит федеральным законам, Вы можете направить соответствующую жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Жалобу стоит подавать на неправомерные действия как компании, так и ее агента.