Жена летит с детьми в Египет, нужно ли моё согласие

Жена летит с детьми в Египет, нужно ли моё согласие. Мы в разводе

, Матвеев Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для ВЫЕЗДА из страны ваше согласие НЕ требуется, так как дети выезжают с одним из родителей.

Дмитрий Рыпалев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день.
Согласно правилам выезда заграницу указаны в Законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

По этому закону дети могут выезжать хотя бы с одним из родителей.

Таким образом, если дети выезжают за границу с одним из родителей, то разрешения второго

родителя (в разводе или нет здесь роли не играет) на такой выезд по общему правилу не требуется.

Однако, если второй родитель возражает против выезда детей, он вправе заявить об этом.

И ещё момент, в некоторых странах требуют согласие второго родителя. Поэтому этот факт нужно

учитывать.

Удачи