В собственности авто, поставленный на учет Беларуси, авто ввезен и растаможен в Беларуси в 2011
Я гражданин РФ. В собственности авто, поставленный на учет Беларуси, авто ввезен и растаможен в Беларуси в 2011. хочу поставить на учет В РФ.
Уважаемый Виктор, здравствуйте!
1. В соответствии с правовыми нормами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят РФ и Беларусь, существует «единая таможенная территория». Это значит, что товары, ввезенные на территорию одного из государств-членов, считаются ввезенными на территорию всего союза.
Таким образом, повторная растаможка автомобиля, ввезенного и растаможенного в Беларуси, при его постановке на учет в России не требуется.
2. СогласноДоговору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, товары, находящиеся в свободном обращении на территории одного из государств-членов, могут свободно перемещаться на территории других государств-членов без уплаты таможенных пошлин и налогов.
2.1. В соответствии с российским законодательством, при ввозе автомобиля из стран ЕАЭС необходимо уплатить утилизационный сбор. Это требование установлено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
2.2. Оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Для этого потребуется получение свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).
Далее автомобиль должен быть поставлен на учет в ГИБДД, где Вы получите номерной знак.
(Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»))
пункт 7 Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 31 января 2024 года, временно, до 31 декабря 2027 года, для физических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей. В частности, не требуется установка системы ЭРА-ГЛОНАСС, что значительно упрощает процесс регистрации.
Таким образом, при соблюдении всех перечисленных требований, Вы сможете поставить автомобиль на учет в России без необходимости повторной растаможки, воспользовавшись упрощенной процедурой регистрации.
С уважением!
Добрый вечер, Виктор!
Для того чтобы поставить на учет автомобиль, зарегистрированный в Беларуси, на территорию Российской Федерации (РФ), вам необходимо следовать определенной процедуре, основанной на действующем законодательстве.
Для регистрации автомобиля в РФ потребуется:
1. Проверка полномочий и документов:
— Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на автомобиль, такие как:
— Паспорт транспортного средства (ПТС).
— Технический паспорт.
— Договор купли-продажи (если применимо).
— Таможенные документы, подтверждающие растаможку автомобиля в Беларуси.
2. При необходимости, растаможка автомобиля
— Если вы ввозите авто в РФ впервые, вам нужно будет уплатить таможенные пошлины. Это регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 284), где определяются ставки таможенных пошлин для транспортных средств.
— Если автомобиль уже растаможен и вы можете подтвердить это документально, вам не потребуется повторная растаможка.
3. Регистрация транспортного средства в ГИБДД
— Согласно статьи 1.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», все транспортные средства, находящиеся на территории РФ, должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД.
— Для регистрации вам понадобится предоставить:
— Заявление о регистрации ТС (форма доступна в отделении ГИБДД или на сайте).
— ПТС.
— Документы, подтверждающие вашу личность (паспорт).
— Справка о том, что транспортное средство не числится в угоне.
— Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (размер пошлины прописан в статье 333.33 Налогового кодекса РФ).
4. Получение новых номерных знаков и свидетельства о регистрации
— После успешной регистрации вы получите свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки.
Также, убедитесь, что автомобиль соответствует экологическим стандартам для России — это может потребовать дополнительных проверок или сертификатов.
— проверьте возможность подтверждения таможенной очистки автомобиля и его соответствия российским стандартам с помощью экспертов или аккредитованных центров.
Таким образом, для того чтобы поставить автомобиль на учет в РФ, вам необходимо провести проверку документов, произвести таможенные операции (если это необходимо), зарегистрировать авто в ГИБДД и уплатить соответствующие пошлины.
Удачи с регистрацией!
Здравствуйте,
В связи с тем, что у РФ и РБ единая таможенная зона, уплата таможенных пошлин и налогов в РФ не производится. Но нужно будет уплатить утилизационный сбор вне зависимости от факта уплаты утилизационного или аналогичного ему сбора в РБ. Утилизационный сбор не относится к таможенным платежам, его уплата производится на основании и в размере, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации (ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81 и от 26 декабря 2013 г. № 1291).
Для постановки на учёт в РФ нужна будет страховка и оформить ЭПТС.