В конце календарного года будет произведен перерасчет по ставке 13%?

Здравствуйте!

У меня возникли вопросы, связанные с темой нерезидентства. Я являюсь супругой военнослужащего (гражданка РФ), который временно переведен на службу в Республику Южная Осетия (РЮО) до конца 2025 года. Я проживала с ним за границей более года и за это время четырежды выезжала в Российскую Федерацию, в общей сложности проведя там менее полугода.

В настоящее время я переехала обратно в Россию и планирую устроиться на работу. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Определение статуса нерезидента:

Поскольку я проживала за пределами РФ более 183 дней в году, я полагаю, что стала нерезидентом. Подскажите, отслеживает ли данный статус налоговая служба или только пограничная служба? Как именно отслеживается данный статус, если у меня нет загранпаспорта и соответствующих отметок? Я помню лишь примерные даты выезда и въезда.

2. Налогообложение для нерезидентов:

Как нерезидент, я буду облагаться НДФЛ по ставке 30%. В конце календарного года будет произведен перерасчет по ставке 13%?

3. Налоговый год:

Правильно ли я понимаю, что налоговый год берется не календарный (с января по декабрь), а на необходимую дату? Например, если я трудоустраиваюсь в феврале 2025 года, то смотреть 183 дня нужно с февраля 2024 года?

4. Постановка на учет на бирже труда:

Могу ли я прийти и встать на биржу труда, как обычный гражданин РФ?

5. Договоренности между РФ и РЮО:

Есть ли у Российской Федерации договоренности с РЮО по поводу въезда и выезда?

Буду благодарна за разъяснения по данным вопросам.

Спасибо!

, Диана Алексеева, г. Новороссийск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Диана Алексеевна, добрый вечер!
Статус налогового резидента/нерезидента определяется налоговым законодательством РФ, а не пограничной службой. Налоговая служба не отслеживает ваши поездки по отметкам в загранпаспорте автоматически. Они основываются на данных, которые вы предоставляете при подаче налоговой декларации и других документах, подтверждающих ваше пребывание за границей. Отсутствие загранпаспорта не освобождает вас от обязанности правильно определить свой налоговый статус. Вам придется самостоятельно собрать доказательства своих поездок (билеты, выписки с банковских счетов, подтверждения брони отелей и т.д.), чтобы доказать налоговой инспекции количество дней, проведенных за рубежом и в России. Если вы проведете за границей более 183 дней в календарном году, то будете считаться нерезидентом РФ.
Да, как нерезидент вы будете платить НДФЛ по ставке 30% с дохода, полученного в РФ. Никакого перерасчета до 13% в конце года не будет. Перерасчет возможен только в случае изменения вашего статуса на резидента в течение года. Это происходит крайне редко и требует доказательства проживания в РФ более 183 дней в текущем календарном году.
Налоговый год для нерезидентов — это календарный год (с 1 января по 31 декабря). Независимо от того, когда вы трудоустроились, для определения статуса на 2025 год учитываются дни пребывания за границей и в России за весь 2024 год.
Вы можете встать на учет в службе занятости как обычный гражданин РФ, предоставив необходимые документы.
Россия и Южная Осетия имеют тесные отношения, но вопрос въезда и выезда регулируется российским законодательством и законодательством Южной Осетии. Для въезда/выезда в РФ гражданам РФ обычно требуется только паспорт гражданина РФ. Особых договоренностей, влияющих на ваш налоговый статус, нет.

Это неверный ответ. При изменении статуса работодатель обязан произвести зачет ранее излишне удержанного налога, при этом как минимум о пребывании в РФ будет свидетельствовать кадровые документы.

Независимо от того, когда вы трудоустроились, для определения статуса на 2025 год учитываются дни пребывания за границей и в России за весь 2024 год.

И это тоже неверный ответ.

Статус определяется исходя из дней пребывания в РФ в течение 12 месяцев подряд до даты выплаты дохода на каждую дату выплаты. И за весь предыдущий год дни пребывания никто не считает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Самостоятельно ИФНС Ваш налоговый статус определять не будет, это обязанность Вашего работодателя, как налогового агента, удерживающего НДФЛ. И определяется статус дважды:

а) При выплате дохода на дату его каждой выплаты, исходя из количества дней пребывания в РФ в течение 12 месяцев подряд до даты выплаты независимо от того, что указанный срок может приходиться на разные налоговые периоды;

б). Окончательно — по состоянию на окончание налогового периода, т.е. на 31.12.

Указанное законодательное регулирование вытекает из выводов Конституционного суда РФ  в Постановлении от 25.06.2015 N 16-П (см. его п.3.2).

Соответственно и ставка налога сначала применяется та, что предусмотрена для соответствующего статуса на дату выплаты дохода.

С момента изменения статуса НДФЛ и при условии, что до конца года он уже измениться не может НДФЛ пересчитывается  с возможностью зачета ранее уплаченного (см. Письмо Минфина РФ № 03-04-06/12086 от 27.02.2018)

Установление периодов Вашего пребывания в РФ или за  ее пределами РФ ИФНС, при обстоятельствах, в которых не требуется загранпаспорта (и соответственно отметки в них  не проставляются) производится по любым возможным документам, подтверждающим пребывание в РФ и за ее пределами: табели учета рабочего времени или справки с места работы о периодах работы, справки образовательных или мед. учреждений, договоры найма/аренды и т.д. Какой-либо исчерпывающий перечень подтверждающих документов законодательством не установлен. (Письмо ФНС РФ от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@).

Встать на биржу труда Вы можете на общих основаниях, как любой другой гражданин РФ, каких-либо ограничений и зависимости от резидентства тут нет.

Касаемо соглашений РФ и Южной Осетии: имеется Соглашение  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия, но Вам оно применительно к вопросу об определении статуса никак не поможет.

С уважением

Диана Алексеева
Клиент, г. Новороссийск
Евгений, здравствуйте! Большое спасибо за подробное разъяснение и предоставленные ссылки на законодательство и письма. У меня есть несколько уточняющих вопросов:1. Правильно ли я поняла, что если я официально трудоустроюсь, например, в мае 2025 года, то мне уже не нужно будет предоставлять документы, так как я стану резидентом (с мая 2024 по май 2025 года я находилась в РЮО менее 183 дней), даже при наличии справки в свободной форме от пограничной службы для СФР, чтобы зачесть стаж (справка дается по датам установки на консульский учет и снятия: сентябрь 2023 г. по декабрь 2024 г.)?2. Если организация получит требование по мне на основании данных из справки, можно ли будет дать ответ, что на момент выплаты дохода я уже была резидентом? В качестве приложенной документации отправить выписку о признании меня безработной в городе РФ в декабре 2024 года, а также чеки из банков о покупках ГСМ и других товаров в городах РФ, билеты, приобретенные на ЖД вокзале и т.д.? Заранее благодарю за разъяснения.С уважением, Диана Алексеева

Диана, здравствуйте.

1. Необходимость  предоставления документов  зависит только от того, потребует ли их налоговый орган в рамках проверки (не от  того, станете ли Вы резидентом, или нет).

2. В случае, если потребует, это могут быть любые документы (и чем больше тем лучше), доказывающие Ваше пребывание в РФ. В том числе, он может опросить, например, Ваших соседей при необходимости. Если не по собственной инициативе, то по Вашему ходатайству. Справки погран.служба, насколько мне известно, не выдает.