Новый хозяин квартиры пишет про пени по счётчикам
Здравствуйте. Было два собственника. На нас бабушка в детстве переписала квартиру. Мы никогда не жили и коммуналку не платили. Платила бабушка. Когда бабушка умерла - мы решили продать квартиру.
Выяснилось, что бабушка задолжала по коммуналке и по кап ремонту. Мы все что было известно на момент продажи - все выплатили.
Сделку оформляли у нотариуса. По документам все было чисто.
Спустя год с продажи, пишет новый владелец. Говорит, что каждый месяц капают какие то пенни. Она сказала что сходила в ИРЦ и там сказали, что есть какой то долг с нашей стороны.
Мы не понимаем, что за долг. Мы уже год не владеем квартирой. Она ждала год прежде чем нас предупредить об этом. Мы не владеем уже квартирой, соответственно, мы не можем узнать ничего по поводу этой квартиры.
Что нам в такой ситуации делать? Могут ли на нас подать в суд и будем ли мы при этом неправы? На момент сделки все известные долги мы выплатили.
- IMG_1734955056760.jpg
Мы не понимаем, что за долг. Мы уже год не владеем квартирой. Она ждала год прежде чем нас предупредить об этом. Мы не владеем уже квартирой, соответственно, мы не можем узнать ничего по поводу этой квартиры. Что нам в такой ситуации делать? Могут ли на нас подать в суд и будем ли мы при этом неправы? На момент сделки все известные долги мы выплатили.
Добрый день! По большому счету учитывая обстоятельства это проблемы нового владельца. Как минимум чтобы что-то Вам сейчас предъявлять она должны сама разобраться с тем, в результате чего образовалась задолженность на которую начисляются пени. Уже после этого можно будет смотреть чьи это долги — Ваши или ее.
Уважаемый Ильнар, здравствуйте! Дополню ответ коллеги
Есть только особенность по взносам за кап ремонт - задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит к новому владельцу квартиры. Это регулируется частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно этой норме, обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт связаны с собственностью, а не с конкретным лицом. Таким образом, новый собственник квартиры обязан погасить задолженность, даже если она возникла до его приобретения квартиры.
Если УК или Жилищник подаст в суд, то иск будет направлен на него (на нового собственника), а не на Вас. Однако Вас могут привлечь в качестве третьих лиц для предоставления пояснений по делу.
Согласно ст.43 ГПК РФ
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/
В этом случае вам нужно будет предоставить письменные пояснения, подтверждающие, что на момент продажи квартиры все известные долги были погашены.
С уважением!
Ильдар, добрый вечер!
Попросите нового собственника предоставить вам письменное уведомление с указанием точной суммы долга, периода начисления, а также документы из ИРЦ, подтверждающие этот долг. Это важно для понимания сути проблемы. Но не полагайтесь только на слова нового собственника. Посетите ИРЦ самостоятельно и запросите выписку по лицевому счету квартиры за период владения бабушкой и после вашей продажи. Это позволит вам увидеть полную картину задолженности и проверить информацию, предоставленную новым собственником. Внимательно изучите договор купли-продажи, заключенный у нотариуса. Возможно, в нем прописаны условия ответственности за долги, существовавшие до момента продажи. Обратите особое внимание на пункт о передаче квартиры «свободной от обременений».
После получения выписки из ИРЦ, внимательно изучите ее. Обратите внимание на даты начислений. Если долг относится к периоду после продажи квартиры, то он не может быть вашей ответственностью. Если же часть долга относится к периоду до продажи, проверьте, был ли он учтен вами при расчетах с бабушкой и при погашении долгов перед продажей.
В большинстве случаев, если вы выплатили все известные вам долги на момент продажи, а новый собственник не смог доказать обратное, у него будет мало шансов выиграть суд. Однако, если окажется, что были скрытые долги, о которых вы не знали и не могли знать (например, долг, который ИРЦ не отражало до момента продажи), то у нового собственника могут быть основания для иска. В этом случае, ответственность будет зависеть от условий договора купли-продажи и от того, умышленно ли вы скрыли информацию о долгах или нет.
Желаю удачи в решении своего вопроса!