Что будет, если я не пришел в назначенный день?

Здравствуйте. В 16 лет я прошел медкомиссию в военкомате (в начале 2023 года). В тот день мне выдали повестку с назначенной датой, в которую я должен был прийти после достижения мною 18 лет. В данный момент я обучаюсь в колледже. Что будет, если я не пришел в назначенный день? Можно ли прийти туда позже?

, Тимофей Иванов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

мне выдали повестку с назначенной датой, в которую я должен был прийти после достижения мною 18 лет. В данный момент я обучаюсь в колледже. Что будет, если я не пришел в назначенный день?

Здравствуйте!

Неявка без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет грозит административной ответственностью по статье 21.5 КоАП РФ.

Наказание за это правонарушение, предусмотрено в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

 Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

К уважительным причинам, согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относятся:

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если причина, указанная выше имела место в день прибытия в военкомат по повестке, то в этом случае Вы можете быть не привлечены к административной ответственности или же сможете обжаловать привлечение к административной ответственности по указанной статье.

Можно ли прийти туда позже?

Да, возможно. Однако это не исключает привлечение к административной ответственности по основаниям, указанным мной выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимофей, добрый день.

В тот день мне выдали повестку с назначенной датой, в которую я должен был прийти после достижения мною 18 лет.

 А что указано в повестке в качестве причины вызова?

В силу постановления Правительства от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

В повестке указывается одна из причин вызова:
для уточнения документов воинского учета;
для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности;

В данный момент я обучаюсь в колледже.

 Вы в военкомат документы об обучении предоставляли для целей предоставления Вам отсрочки от призыва?

Что будет, если я не пришел в назначенный день? Можно ли прийти туда позже?

 В данном случае нужно отталкиваться от причины, указанной в повестке.

Если речь идет о вызове для проведения медицинского освидетельствования и явки для целей призыва на военную службу — то такой вызов не является законным.

С учетом того, что у Вас есть право на получение отсрочки в связи с обучением по очной форме обучения в колледже по программе, имеющей гос.аккредитацию (если данные условия соблюдены), то в силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона),проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Соответственно без поданного заявления провести в отношении Вас медицинское освидетельствование не могут.

Кроме того, при предоставлении в военкомат справки об обучении по форме приложения 3 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

В отношении Вас должны были принять решение о предоставлении отсрочки от призыва.

С учетом данного обстоятельства в силу указанного постановления

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

И с учетом указанных обстоятельств определяется и перспектива вашей явки по врученной повестке.

Поскольку тут вопрос в том насколько с учетом факта вашего обучения такая повестка будет являться законной.

Тимофей Иванов
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! В момент прохождения первой военной комиссии я еще обучался в школе. 18 лет мне исполнилось совсем недавно (12 декабря). То есть справки о том, что я обучаюсь в колледже, пока что не было предоставлено военкомату.