Договор найма нужено где то регистрировать?

Здравствуйте, я хочу открыть самозанятость, снять кабинет чтобы заниматься маникюром, что для этого нужно? Договор найма нужено где то регистрировать? Оповещать кого то ?

, Евгения, г. Ростов
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Евгения. Оповещать кого? Вы не одна будете работать?

Вам нужно зарегестрировать самозанятомть. Нужно скачать приложение «Мой налог» в Google Play, App Store, а также в Rustore и AppGallery, открыть его, принять соглашение на обработку данных и пользовательские правила. Затем выбрать способ регистрации: по паспорту, через личный профиль налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru или «Госуслуги». Так же можно оформить через личный кабинет на сайте налоговой. В личном кабинете налогоплательщика НПД нужно выбрать «Зарегистрироваться» и дать согласие на обработку персональных данных. Затем ввести ИНН и придумать пароль.

Евгения
Клиент, г. Ростов
Спасибо большое, тоесть просто открываю самозанятость и можно работать)
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения.

Вам, как физическому лицу, нужно встать на учет в качестве налогоплательщика. Сделать это можно обратившись в налоговую службу о смене режима деятельности. Либо через приложение «Мой налог». Для этого потребуется номер ИНН. Через личный кабинет надо пройти процедуру верификации. В приложении выбираете вид деятельности и регион, надо отсканировать ваш паспорт с фотографией. Обязательно перепроверьте данные.

Если у вас уже есть учетная запись на портале Госуслуги, то паспорт для регистрации через этот портал вам не понадобится.

Зарегистрировать ИП можно с помощью приложения «Сбербанк Онлайн» (вкладка «Свое дело» в разделе «Платежи») или через личный кабинет налогоплательщика на портале «Nalog.ru».

Налоги взимаются только за то время, когда мастер оказывает услуги.

Договор найма нужено где то регистрировать? Оповещать кого то ?

В вашем случае вам подойдет договор аренды помещения. Регистрировать его нужно будет в Росреестре, согласно  Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости».

Заключить такой договор вы можете как с физическим, так и с юридическим лицом.