На работе мне говорят, что такой стаж зачисляется только контрактникам, заключившим контракт от года и мобилизованным

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли зачислен в мой трудовой стаж, период прибывания мною в добровольцах на СВО?

На работе мне говорят, что такой стаж зачисляется только контрактникам, заключившим контракт от года и мобилизованным.

Если есть приказ и разьяснения к нему, укажите пожалуйста

, Денис, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) обратиться на работу

2) приостановить срок действия трудового договора

3) на период приостановления трудового договора социальные гарантии за работником сохраняются.

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.

Согласно статье 351.7. ТК РФ

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 471-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

Денис
Клиент, г. Москва
Отличный ответ. Ну впринцыпе я так и предпологал.Спасибо большое